best_kniga

20 января 2024 г. 19:37

5 В мирном городе появляется мафия, и честные жители больше не могут спать спокойно...

«Большинство людей искренне верят, что все плохое, происходящее с другими, никогда их не коснется. И большинство несчастий случается с ними не тогда, когда они чуют неладное, собираются и мобилизуют все свои силы и внимание. Они случаются тогда, когда, почувствовав себя в безопасности, человек расслабляется.»

Не смотря на то, что на многих книжных ресурсах стоит отметка, что эта история стоит якобы особняком и может читаться самостоятельно, не видитесь на это… вообще ни как… и перед прочтением этой истории читайте все книги этой серии по порядку, либо можно словить просто жесткий спойлер.

Большинство из нас хотя бы раз в жизни играли в игру под названием «мафия»… и многие помнят свои ощущения, как быстро начинало биться сердце, от слов «город засыпает, просыпается мафия»… ведь с каждой ночью шанс на выигрыш становится все меньше…

Небольшой дачный посёлок. Тихий дом. Вот только его обитатели и близкие к ним люди собрались в нём по очень трагичному поводу: на оглашение завещания. Они разные, некоторые из них представители одной семьи, у каждого в прошлом страшные тайны и секреты.

Письмо-завещание было составлено в качестве небольшого предупреждения, в котором его составитель предупреждает своих близких, что он стал участником игры в мафию. Вот только игра та оказалась жестокой и кровавой. Она стала для её участников – игрой на выживание. Немного погодя, каждый из присутствующих в доме, находит у себя карту для игры в мафию, символизирующую определённый персонаж. Так неожиданно все присутствующие в доме стали участниками игры на выживание в мафию. Но никто не придал значение картам, значение письму… Во только наступает ночь, и мафия делает свой ход…

Читая историю, у меня много раз перехватывало дыхание от происходящих событий. Возможно всему виной атмосфера такой знакомой игры (видимо сказывается увлечение этой игрой в институте). Так что если Вы не знакомы с игрой в Мафию, то возможно для Вас эта история окажется скучной, так как в ней очень многое завязано на этой игре, на её духе и атмосфере.

Книга была полно разнообразных тайн и загадок: здесь у нас тайны семейные и личные накладывали сильный отпечаток не только на личности героев, но и на выбор судьбоносной карты для них.

Среди героев на первый план выступает следователь Владимир Дементьев, который был вынужден пробираться не только сквозь лабиринт семейных тайн, но и старался не стать следующей жертвой. Поняв, что в деле замешено что-то сверхъестественное, он привлекает к участию Нева, а также в паре сцен мы можем увидеть Лилю, и всё… больше из команды Войтека мы ни с кем не встретимся.

Герои истории весьма разнообразны, но мне отчасти не хватило их описания, в результате чего остался легкий осадок, что их не полностью раскрыли. А ещё очень сильно поразила семья, оказавшаяся в центре этой жуткой, но в тоже время захватывающей игры, так как вроде бы и небольшое количество её представителей, но какое количество у них пороков и причастности в совершении различных преступлений.

«Город засыпает, просыпается мафия» - прекрасный представитель камерного детектива. Даже не смотря на ограниченное количество локаций, где происходят события, а также весьма узкий круг лиц, книга до самого последнего момента держит в напряжении, с каждой страницей подкидывая нам новые загадки, но в тоже время постепенно раскрывая старые тайны.

Необычность сюжету добавляет мистическая составляющая: таинственная колода карт, загадочные убийства, новый и достаточно мощный аномальный артефакт.

Также в сюжет прекрасно впитываются и элементы триллера, погони, шантаж, авария.

Финал истории довольно неожиданный, в какой то степени даже впечатляющий, ибо прекрасный тандем Авторов очень умело водил нас от одного подозреваемого к другому.

«Город засыпает, просыпается мафия» - история читающаяся на одном дыхании, держащая в напряжении, будоражащая воображение; история, прекрасно подойдёт любителям мистических детективов. картинка best_kniga

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка" (основное задание, январь) команда "Укротительницы психоделических книжных драконов"

Заинтриговали - захотелось прочитать весь цикл. Спсибо за рецензию.