20 января 2024 г. 18:50

Дочитал эту книгу и решил написать пару слов о впечатлениях, которые остались после прочтения...
Читается книга легко, написана (переведена) хорошим языком. Достаточно много описаний быта, мест и прочего окружения (может и довольно общими фразами, но есть). При этом, учитывая, что повествование идет в 1 веке до н.э. - времени жестоком и развращенном, нет атмосферности. Упоминается о жестокости, но она не чувствуется, да и развратность тоже (может за исключением описания в бане и одной сцене с Клаудией). В общем, мне не хватило для ощущения того времени.
Эмоционально, и условно, я делю все книги на 3 категории: 1 - не оторвёшься, пока не дочитаешь; 2 - засыпаешь, не дочитав и страницы; и 3 - почитал, есть время, снова почитал)))
Эта книга относится как раз к 3 категории, читаешь, но нет особого желания заглянуть на следующую страницу и узнать, что же будет дальше... но при этом я советую книгу к прочтению, возможно она найдет своих поклонников!
Учитывая, что это только первая книга цикла, возможно, следующие книги будут больше погружены во время и его атмосферу.