Rossweisse

по шоколадоедению

20 января 2024 г. 15:10

4 Всё дело в дозе

В оригинале книга Брэдбери называется «A Taste for Poison», и это заглавие куда больше соответствует её содержанию, нежели заголовок перевода. В «Ядах» (подзаголовок «Великолепная история человечества» — название издательской серии) автор рассматривает одиннадцать самых популярных среди убийц, врачей, а также авторов и читателей детективов веществ.

В качестве основного положения своей работы Нил Брэдбери использует широко известное высказывание широко известного алхимика Парацельса «Alle Dinge sind Gift, und nichts ist ohne Gift; allein die Dosis machts, daß ein Ding kein Gift sei»; на русский его переводят по-разному, но непременно сохраняя смысл, а смысл в том, что доза (а не свойства) определяет, является ли вещество ядом или лекарством. В качестве курьёзного примера Брэдбери даже приводит информацию о том, сколько бананов нужно съесть, чтобы умереть от передозировки калия. Так вот, слопать столько бананов за раз физически невозможно, а тот, кто попытается, умрёт от обжорства раньше, чем от отравления.

В каждой главе подробно и доступно для неспециалиста описано воздействие того или иного вещества на человеческий организм на физиологическом, клеточном и молекулярном уровне, показано, как в одной ситуации оно может исцелять, а в другой — убивать. В качестве иллюстраций служат реальные уголовные дела периода новой и новейший истории, причём либо резонансные для своего времени, либо примечательные иным образом: первым использованием вещества в качестве яда, или обескураживающей глупостью убийцы (впрочем, умного бы не поймали), или же вопиюще бессмысленной жестокостью. И даже среди последних выделяется дело медсестры детского отделения больницы, убивавшей пациентов, о которых она должна была заботиться. Вообще среди упомянутых в этой книге преступников пугающе много медиков.

Если из «Элегантной науки...» Элеанор Херман можно почерпнуть немало любопытного (и шокирующего) о жизни в Средние века, то в книге Брэдбери много внимания уделено развитию судебной медицины. Одного подозреваемого в отравлении могли оправдать за недостатком улик, а другого, использовавшего тот же яд всего пару лет спустя, осудить, потому что методы, используемые при судмедэкспертизе, за считаные годы стали лучше, а её результаты — точнее.

«Яды» Брэдбери уступают книге Херман в увлекательности, а вот по части информативности, пожалуй, превосходят. Очень многое для меня было внове, но, когда я читала главу про рицин и клещевину, из которой его добывают, мне показалось, что где-то я это название уже видела. Вспомнила и нашла: «Ямайское касторовое масло сильно отличается от привычного нам очищенного медицинского. Получают его из обваренных и прокаленных зерен холодным отжимом с минимальной фильтрацией готового продукта. Этот способ изготовления абсолютно уникален и многократно усиливает богатые от природы, питающие и стимулирующие свойства масла семян ямайской клещевины» — это отрывок из описания масла для бровей и ресниц. Производитель обещает «очаровывающий взгляд из-под пушистых ресниц, блистающий и неотразимый, горячий, как солнце Ямайки». Вообще, входящая в состав этого средства рицинолевая кислота является весьма ценным продуктом с широким спектром применения — в отличие от получаемого из той же самой клещевины ядовитого рицина. Но всё-таки как забавно, что в наше просвещённое время, как и в Средние века, яды, лекарства и косметика по большому счёту представляют собой одно и то же.

"В качестве курьёзного примера Брэдбери даже приводит информацию о том, сколько бананов нужно съесть, чтобы умереть от передозировки калия"

Насчёт бананов - не знаю. Зато помню, что в 1980-х гг. я читал в сугубо научном журнале "Клиническая медицина" описание случая смерти от хронической передозировки морковного сока.

Вот от морковки я такого предательства не ожидала! (: