Sapunkele

20 января 2024 г. 14:25

Так уж получается что не все произведения Хайнлайна мне нравятся. Это повесть тоже оставила чувство недоумения, основная претензия - это наличие богатой идеи, но при этом в деталях очень много провалов и недосказанности. Вот у Азимова, да простит меня Хайнлайн, такого никогда не попадалось, даже если книга отчасти не идеальна, все равно мир прописан детально и атмосферно, за это его искренне люблю.
В “Неприятной профессии...” интригующее начало - мужчина, с виду респектабельный и умный человек, обращается в детективное агентство с просьбой установить слежку за ним самим. Детективным агенством управляет семейная пара, кторая и начинает заниматься этим делом. Было очень увлекательно читать первую треть книги - тут и детектив и необъяснимое - то ли магия, то ли гипноз… Как человек может не знать где он работает и за что получает приличную зарплату? А вдруг он убийца, наемник, проводит секретные опыты, работает на спецслужбы?
Но, как только в повествовании вступила легенда о сынах птицы (это не спойлер, все равно так ничего не понятно), то началось сплошное “а что вообще происходит?”
Я понимаю что сюжет фантастический, в развязке Хайнлайн постарался все логично объяснить, но в таком коротком объеме это выглядит по-дилетантски что ли. Как будто автор пытается просто накидать в повествование всякие фишки, но не особо задумывается как они свяжутся в целостную картину.
Более менее симпатична романтическая линия Синтии и Теда, особенно на фоне путаницы происходящего она выглядит просто адекватной и нормальной. Но опять же, эта пара не показалась реальной в мелочах. А зачем в финале сказано об их “неодинаковости” мне совсем непонятно. Ко всему прочему, я ловила волны предвзятости по отношению к женщине, что впрочем неудивительно для тех лет, но не совсем приятно со стороны любящего мужа и равноправного партнера по бизнесу.
В целом книгу можно читать, есть интрига, нетривиальный сюжет и, благодаря не сильно большому объему, не так бесят промахи в логике повествования.