BrittMari

20 января 2024 г. 13:34

В детстве я читала книги про войну запоем. Не то чтобы мне нравилась война, скажем прямо, но мой дедушка, с которым я росла, мне много рассказывал о ней. Его угнали в Германию когда ему было лет 15, они тяжело работали там, много раз питались убежать с такими же как он ребятами , украинцами, русскими. Он тогда, мальчишка, потерявший отца еще в детском возрасте, потерявший братьев и сестер в голод 37го, дожил до войны, и вот его угнали с родной земли, за которую он пошел воевать после освобождения из , по сути, лагеря, где они работали, оставшуюся войну он прошел связным, его награждали медалями, а после войны отправили в Челябинск, как и всех, кого угнали и кто работал в Германии или был там в плену. Вот такая история. И мне было интересно тогда, в детстве, и дедушку слушать, и читать что пишут об этом времени в книгах. И , знаете, тогда казалось, что это страшное время никогда больше не повториться, потому как не может быть иначе. И читалось это все как история, страшная, жуткая, но которая уже в прошлом.

С тех пор как дедушка умер я книги о войне не читаю, за очень редким исключением. Это не табу, но мне больно их читать. Все, что надо я и так уже прочитала. Чтоб не забывать? Так и захочешь, не сможешь.
Новые взгляды на ВОВ, особенно тех, кто ее не прошел или прошел на стороне фашистов , мне не интересны. Тогда зачем?

Иногда такие книги мне все же попадаются. Как в этом случае. И я опять сижу , читаю и хочется выть. В голове крутится одна и та же мысль - так быть не должно. Нигде. Ни с кем.
В книге говорится о еврейском мальчике, но мы-то знаем из документов о целых селах в России и Украине, которые немцы сжигали, причем людей запирали в сельсоветах, клубах и сжигали заживо, целыми семьями. Разве там не могла произойти такая история? Уверена , что и происходила. Вполне возможно , что с более ужасным финалом просто. Как то странно, что говорят про Бабий Яр и поминают евреев, но там ведь евреев половина . Там (по документам) еще цыгане, украинцы и русские, которых обвиняли в помощи евреям, партизанам, и просто киевляне, на которых заявили соседи, сказав что те коммунисты. Там не произошла бы такая история?
Вернемся к книге. Мы видим историю выживания. Еврейский мальчик остался один на один с тем, что не каждый взрослый переживет. И мы видим как он не только пытается выжить, самое главное - он пытается остаться человеком в абсолютно бесчеловечных условиях. Бесчеловечным во всех смыслах. Еще мы видим разных людей, с которыми его сводит судьба и среди них так же есть те, кто остался человеком, помогает другим в бедственном положении, кто борется за свободу, мир и эту самую человечность. И мы видим тех, кто человеком быть перестал. Тех, кто выживает. Физически. А внутри это непонятно что. Вот как можно назвать взрослое существо, которое сказало 11летнему голодному мальчишке, что отдать ему еду это все равно что выбросить ее, ведь его завтра поймают и убьют. А у него дети. И , уверена, найдутся те, кто скажет, что он по-своему прав. Только зачем тогда удивляться, что дети этого ублюдка действительно выживут и принесут в мир эти новые ценности бати - "каждый сам за себя", "ничего личного", "я это самое важное что у меня есть". Ничего не напоминает? Да, это именно современные западные ценности, которые так сильно продвигают последние лет 20. Так и как там с теорией эволюции? Выживает сильнейший? Нет, выживают разные.
Я книгу читала без надрыва только потому, что знала о ее хотя бы частичной биографичности, то есть знала, что мальчишка выживет. Хотя финал меня еще больше порадовал и внушил оптимизм, спасибо автору большое.
Но даже при этом знании читать книгу было очень и очень тяжело. Здесь нет пустой философии и размышлений, здесь хроника. Взгляд ребенка на происходящее. Взгляд ребенка, который на наших глазах становится взрослым, а ментально может даже и стариком в каких то вещах. В финале меня поразили эти слова мальчишки об ожидании отца, признание самому себе. Это разрывало сердце еще больше, чем когда пришлось стрелять и после. Вообще я не знаю как говорить об этой книге. С одной стороны, автор все описывает довольно легко, что ли. Без особых эмоций и уж тем более пафоса, чем грешат книги тех, кто о войне только читал. Просто описание событий и какие то свои реакции, размышления в то время, наблюдения. Но ты, взрослый человек, не можешь все это читать спокойно. Вот дети , кстати, может и по-другому могут воспринять книгу. Более спокойно, менее болезненно. Но не все уже, наверное. Взрослым будет тяжело, очень. При, повторюсь, очень легком слоге автора и отсутствию специального нагнетания эмоций.
Трудно прочитать эту книгу и проникнуться идеями фашизма. Хотя сейчас уже все возможно.
И все же. Эта книга вселяет надежду, чего сейчас очень не хватает. И веру в людей. Даже когда кажется, что ад спустился на землю, есть те, кто против, кто поможет, кто будет хранить свет в себе, кормить мышонка и ждать "папу". И каждый в такие страшные периоды сам для себя решает кем ему быть. Страшнее всего другое - что книга не входит в школьные программы млрдеров, которые развязывают войны, не страшась того, что их дети окажутся на месте этого мальчика.

Спасибо за такую глубокую и искреннюю лицензию. Очень тронуло - каждое слово отзвалось. Мне тоже слишком больно от книг о войне, и самые сильные чувства вызыватют те книги, которые написаны очень просто и без пафоса.