quarantine_girl

без особой фантазии

20 января 2024 г. 11:30

4 Темная история

…Принимая решение построить на берегу озера летний дом, Чернов был полон насмешливой решимости. Его не пугали истории про русалок, его пугали совсем другие истории. Вернее сказать, не пугали, а… занимали, вызывали острый интерес и не менее острое желание разобраться. А теперь вот получалось, что русалки – это вовсе не страшные сказки. Получалось, что русалки существуют как вид. Может быть, в этом мире, а может, в параллельном. Но здесь, у Темной воды, грань между мирами так тонка, что иногда стирается вовсе. Стирается сама и стирает мокрые звериные следы на полу Нининой спальни. Версия эта была одновременно сумасшедшей и… практичной. Она объясняла если не все, то многое. А с остальным, с необъяснимым, он разберется. Ему лишь нужно немного времени.

Русальная неделя — символическая календарная граница между весной и летом, время, когда колосья ржи начинают наливаться зерном, а травы цветут и набирают силу. Отмечается в конце мая или начале июня, на седьмую неделю после Пасхи. Считается, что на время этой недели землю или мир живых посещают нечистые духи, так называемые «заложные» покойники, встреча с которыми ничего хорошего не предвещает.
По своей сути русалки — это и есть духи людей, которые умерли не своей смертью. До Русалий они живут в своих домах, и не покидают водоёмов, а вот прямо перед Купалой начинают выходить к людям и могут принести немало бед.
По поводу того, насколько опасны русалки, мнения людей разделились. Одни утверждали, что русалки не причинят человеку никакого вреда, а могут только подшутить или напугать. Другие же считали их опасными духами, преследующими людей и сбивающими их с пути. По поверьям, русалки способны задушить или защекотать до смерти человека, заманить его в воду и утопить, превратить в животное или в другой предмет. По некоторым легендам, русалки похищают и портят нитки и пряжу и даже могут забрать себе младенца, оставленного жницей на меже.
Опасаясь этих духов водоёмов, люди старались правильно себя вести, чтобы не вызвать их гнев и мщение. На Троицкой неделе всячески старались их задобрить. Запрещалось стирать, чтобы не забрызгать русалок грязной водой, нельзя было шить, чтобы не зашить русалке глаза или не пришить её к одежде.
Особое место в обрядах Русальной недели занимает источник или река. Вода также служит мостом между миром живых и мертвых, позволяя людям устанавливать контакт с предками и привлекать положительные силы в свою жизнь.
Главные обряды Русальной недели проводятся, конечно, в последний день. Иван Купала – праздник огня и воды, праздник цветов и веселья завершает русальную неделю.

Когда-то меня заинтересовала эта книга из-за ее связи с другим романом этой писательницы — Снежить . В этом романе мы знакомимся с Черновым, Ниной, Темой, Сущем, Шипичихой, которые играют там разные роли. И раз уж так вышло, что "Снежить" я прочитала до того, как узнала о трех книгах, которые идут до ее событий, то хоть сейчас, потихоньку закрою этот "долг".

Вообще если сравнивать со "Снежитью" этот роман оказывается... романтичнее, мелодраматичнее? или даже более фэнтезийным? В том смысле, что там был минимум любовных моментов, главные герои дружили, проблемы решали по возможности сами, чтобы не развозить сопли. Уклон там был скорее в мифологическую мистику, магия выглядела скорее как нечто сверхъестественное, а не фэнтезийное, волшебное, но тоже мифологическое. И как-то так вышло, что формат той истории мне в целом нравится больше, да и сама история мне понравилась больше. Но все же и в "Темной воде" есть то, что стоит того времени, которое потребуется, когда вы будете ее читать.

Например, ее славянские мифологические истоки — русалья неделя. В начале рецензии я добавила основные моменты, связанные с этими праздничными днями, но если станет интересно и вы захотите продолжить изучение этой темы, то можете глянуть сюда, здесь много собрано обычаев, которые связаны с ними. В целом при знании базы те объяснения, которые дают в этом романе, будут и понятнее, и легче, и интереснее; будете знать больше — хуже не станет, будете знать меньше — поймете по пути.

Во-вторых, отношения между героями развиваются постепенно, нет прыжков из друзей в постель за три секунды и чего-то подобного. Но интрига вокруг мотивов героев мне показалась лишней, точнее даже затянутой, передержанной.

Сюжет оказался динамичным, увлекательным, хотя не скажу прям, что "не оторваться". Получилось довольно-таки добротно и остросюжетно, роялей не так много, как могло бы быть.

Фэнтезийная и мифологическая составляющие раскрыты отлично, магии, русалок и необычных событий здесь много. Мистика и триллер здесь раскрыты значительно слабее, я их почти и не замечала во время чтения. В целом атмосфера этой истории вышла неплохой, только никакого деревенского хоррора здесь не было, как и т.н small town horror, просто легкая атмосфера фэнтезийной истории, смешанной с обычной реалистичной жизнью.

В целом могу посоветовать эту книгу любителям как книг о сверхъестественном, так и романов Корсаковой

Книга прочитана в рамках игры "KillWish" и игр в 《МОПС》