KristinaGovako

, которому можно верить

20 января 2024 г. 04:00

4 Молитва об искуплении

В этот раз меня заворожило название книги и как это обычно бывает в таких случаях пришлось поплатиться временем. Не могу сказать, что книга плохая или неинтересная, скорее всего мне не откликнулось желание автора собрать в одной книге как можно больше гадостей (я люблю Гранже и знаю, что на страницах его произведений можно встретить редкую дичь).
Начинается всё с убийства органиста в армянской церкви. Один из прихожан оказывается полицейским в отставке и он сразу же начинает свое расследование, что удивительно, так это постоянная помощь экспертов бывшему коллеге. Убитый оказывается политическим беженцем, он прилетел во Францию из Чили после политического переворота, официальное расследование сразу направляется по этому следу, тогда как Лионель Касдан чувствует, что всё не так очевидно. Свое расследование начинает и Седрик Волокин, ещё один талантливый коп, но главным его недостатком является наркозависимость, от которой он проходит лечение. Воло молод, красив и легко находит общий язык с детьми, а это умение в данном расследовании необходима, так как на месте преступления найден отпечаток обуви 36 размера, а значит кто-то из мальчиков-хористов что-то знает об убийстве...
Очень много внимания в этой книге уделяется религии и хоралам, тайна названия кроется в одном из них. "Мизерере" это одновременно и молитва и музыкальное произведение, как только оно мелькнуло на страницах я сразу же его послушала и вот оно меня поразило в самое сердце - это что-то невероятно прекрасное, из тех вещей, в реальность которого сложно поверить. Периодически мелькали и другие классические произведения, да и сама рождественская пора наполнена пением.
Главные герои в этот раз были странными, но в дуэте они интересно дополняли друг друга. Касдан уже прожил свою жизнь, похоронил жену, сын от него сбежал в Армению и всё, что ему остаётся это писать статьи и мечтать посмотреть на первые армянские церкви. Волокин сирота с русскими корнями, в нем живёт безумное желание защитить детей, при этом сам он насквозь "сторчался" и от жизни ничего не ждёт. Было немного странно наблюдать как по Парижу носится армянин и русский, пытаясь раскрыть тайны чилийца, который как-то связан с немецкими нацистами. Мой мозг немного сломался от обилия разных наций и разных преступлений.
Если прочитать больше 1 книги Гранже, то уже беря в руки его очередное творение начинаешь ждать, когда герои отправятся в очередное всеми забытое место. На этот раз мы ловим камбэки в африканское прошлое Касдана, эта часть была очень неожиданной и я с нетерпением ждала личную историю Волокина. Очень жаль, но корни наркозависимости нам не открыли, только дали намеки. Залитым показался мне и финал всей этой безумной гонки, последняя глава не принесла чувства удовлетворения, всё как-то комкано и будто брошено на половине строки.
Любителям психически нестабильных детективов советую, как и ценителям религиозных нот в книгах. Я же надеюсь, что следующая книга автора понравится мне больше.