HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

20 января 2024 г. 00:20

5 «Всегда. Навсегда...Вместе».

А вы когда-нибудь допускали одну простую мысль: что, если все сказки и фольклорные существа вовсе не вымысел? Что, если они и вправду существуют? Что, если они и сейчас преспокойненько живут среди нас, ходят в детские сады, школы, универы, а может, и работают где-то поблизости?

Если нет, то представьте себе простую картину: русалка живет на морском дне и в один ненастный день, а может, и счастливый, её отправляют в мир людей, Пожить, да поглядеть, что мы за звери такие. Глядишь понравится, выполнишь пару условий мироздания и можешь жить, да поживать, добра наживать.

Именно в таком ключе юную Ассо выпроводили из отчего "дома" в незнакомый и такой прелюбопытнейший надводный мир людей. Русалка растеряна, напугана, босовые ноги в кровь, тоска по родным снедает изнутри и если бы не случайно случайная встреча, то не факт чем бы всё закончилось. Однако мир не без добрых существ.

Параллельно автор ведёт ещё одну линию про обычного, на первый взгляд, парня Дениса. Его жена прекрасная Василиса, царевна-лягушка. Казалось бы, всем известна старая сказка про красавицу и лягушачью шкурку, но вот Дениса плохо воспитывали и не подарили логику - а ведь парень знал про кромешников (существ славянского фольклора, живущих среди нас), вот только не сложил дважды два и сильно обидел ненаглядную жену. А она раз и растворилась в воздухе... Ох, и жалел он потом о своей глупости. Но деваться некуда, приходится разгребать, что успел наворотить.

Мимоходом зарождается и детективная линия про исчезнувших детей. И сюжет заметно набирает обороты, только и успевай за ним, чтобы не отстать.

Герои истории достаточно многогранные и интересные. Взять в пример хотя бы Дениса. Вроде и дурень, а со своим секретом, да с таким, что и зависть берёт. Шучу, конечно, но весьма любопытный персонаж, как и Горыныч, Русал и Крысолов.

И всё же больше всех персонажей мне запомнилась Ассо:

Она юная и отважная русалка, не побоявшаяся пойти наперекор судьбе и выбрать того, кого полюбило сердце. Сильная, забавная, открытая и такая милая, что остаться равнодушными после прочтения просто невозможно. Также меня искренне радовал её "чёрный" юмор:

«- Я русалка, - напомнила она. - Мы заманиваем красивых юношей и топим.
- Постоянно?
- Регулярно. По средам и пятницам с пяти до восьми, в основном».

История несмотря на городской антураж сохраняет исконно славянскую атмосферу, покоряет сильными героями, легким слогом и увлекательным сюжетом, балансирующим в четырёх жанрах: славянское фэнтези, детектив, юмор и, конечно, романтика.

Как по мне, то получился харизматичный коктейль.

Плюсы:

I Динамичная и очаровательная история,

II Повествование идёт от третьего лица и по нескольким линиям: Ассо, Денис,

III Яркие персонажи: Русалка, Горыныч, Царевна-лягушка....,

IV Простой и красивый слог,

V Богатый язык,

VI Продуманный сюжет, пусть и временами чуть запутанный (к подаче автора так и так нужно будет привыкать),

VII Оригинальная история, сочетающая в себе несколько жанров: славянское фэнтези, детектив, юмор, романтика,

VIII Любовная линия, от которой не лезут глаза на лоб (нет приторности),

IX Умеренный юмор,

X Читается быстро,

XI Непредсказуемые повороты,

XII Красивый финал.

Минусы/Предупреждения:

И опять же только предупреждения:

I Мне понадобилось время, чтобы привыкнуть к подаче автора. Но это исключительно индивидуально,

II История забавная и местами запутанная. Поэтому может быть тяжеловатой для тех, кто только собирается знакомиться со славянским фэнтези. Моя рекомендация проста: прочитайте сначала первые ознакомительные главы и решите для себя - нравится/ не нравится. Это опять же исключительно вопрос вкуса.

История, которая гармонично вписывает в обыденную жизнь не только волшебство, но и необычных существ, мирно живущих среди людей. Яркая, харизматичная, интересная и оригинальная. В ней вы встретите не только фольклор, юмор, но и красивую любовную линию, когда всем сердцем сопереживаешь героям.

Книга придётся по вкусу тем, кто любит книжный микс из жанров, интересных персонажей, любовные линии, умеренный юмор и увлекательный сюжет с ноткой тревоги.

Записки Мудрого Кота