Marka1988

Так много книг, так мало времени

19 января 2024 г. 18:37

Что-то Моэм меня расстраивает. Уже второе произведение, которое вызывает у меня скуку и книгу бросать не хотелось и дочитывать уже с трудом могла. Итак, в книге рассказывается о том, что умирает знаменитый писатель Эдвард Дриффилд. К другому писателю, Элрою Киру обращаются с просьбой написать биографию Эдварда. Элрой отличается искренностью и хочет все честно отразить на бумаге, но у покойного были очень неприятные привычки и вряд ли читателю будет интересно это узнавать. Лично мое мнение, если мне нравится творчество писателя/актера и т.д., то я не хотела бы знать пикантные особенности его личной жизни. Хоть это, порой, никак не влияет на творчество, но подсознательно все равно часто возвращаешься к этому "открытию" и "перекладываешь" на его работу. Проистывая биографию автора, я случайно увидела кое-что личное из его жизни и хоть это не укладывается в моей голове, я все же постаралась ставить оценку его произведению, а не ему.Но пора вернуться к книге. И вот Элрой решил обратиться за помощью к еще одному писателю, который был близко знаком с Эдвардом, Уильяму Эшелдону. Прям круговорот писателей в природе) И вот вся книга посвящена воспоминаниями Уильяма об Эдварде. Как он познакомился с ним и его женой Роззи. Ух, а какие же у троицы были запутанные отношения! Роззи была музой для Эдварда и оказалось, что во всех своих книгах он описывал их реальные отношения. А Уильям был влюблен в неё. А кого любила Роззи? И способна ли она была на это?! На любого автора оказывает влияние тот или иной писатель или определенная его работа. И я вот так и не поняла, создавая своих героев, Моэм опирался на кого-то конкретного или это просто совпадение? В интернете об этом много информации, но она везде противоречивая. Хоть я и не оценила по достоинству "его пироги", с автором все-равно продолжу знакомиться, в моем више еще много его произведений!