Puchkina_Olga

19 января 2024 г. 18:10

Можно сказать, что это ромфант про отбор, но нет тот обычный, когда несколько кандидаток соревнуются за руку и сердце одного мужчины, а весьма специфический. Здесь 23 девушки, выбранные ещё во младенчестве, готовятся к тому, чтобы стать жёнами шиагов - представителей высшей магической расы из королевства Альтавен. Кто будет чьей женой заранее не определено, мужчины выбирают понравившихся в порядке старшенства своих чинов и титулов. Но точно известно одно - неокольцованной никто не уйдёт.

Как уже сказала, девушкам известно о своей судьбе с младенчества, их готовят к данной судьбе всю жизнь. Но в этот раз происходит ЧП и одна из избранных погибает. В срочном порядке подбирают другую и ей оказывается Эвелин - главная героиня. Она жила своей жизнью, строила планы на будущее, получала образование, даже помолвлена была с любимым человеком... И на тебе! - всё теперь летит коту под хвост, и такое судьбоносное предложение, от которого совершенно нельзя отказаться, мягко говоря, не вселяет в героиню оптимизма. В общем, прибывая в школу, Эвелин полна решимости во чтобы то ни стало отвертеться от, казалось бы, предрешённой участи (да, не совсем оригинальный ход в теме отборов - такие настроения обычно и бывают у главных героинь).
Честно говоря, я не очень-то я жалую тематику отборов, и начало этой книги, показавшееся мне привычно легкомысленным, как раз в стиле других подобных книг, не предвещало, что она станет исключением... Но очень скоро моё отношение стало меняться. Потому что главная интрига здесь не в том, кто станет избранной (хотя обычно в этом-то и интриги никакой нет даже изначально), а что вообще происходит и какова жизнь после свадьбы. Да и есть ли она вообще?!.. О самих шиагах практически ничего не известно, а уж их женщин вообще никто никогда не видел. Словом, сплошные загадки, тайны, вопросы...
Знакомства с "женихами" на добавляют перспектив на радужные надежды о возможности гармоничного союза: эти властные, суровые и откровенно опасные мужчины, нетерпящие возражения и неподчинения их воле, точно не будут потакать героине в её стремлении к равноправию и убеждённости в важности высказывать своём мнение... И знаете, все перечисленные мною характеристики шиагов, они не просто потому что автор сказала, а читаешь и веришь - да, они действительно именно вот такие... Наставницы рассказывают девушкам, что склонять к близости против их желания никто не будет, но, если честно, в это с трудом верилось... Есть среди шиагов более "мягкие", но и тут я решила не делать преждевременных выводов.
А есть ещё директриса академии - жутковатая особа с садистскими наклонностями.
Всё это, чем дальше, тем больше тревожит Эвелин и она всё сильнее полнится решимостью убраться из из этого гиблого места....

По итогу, далеко не беспечный сюжет, что стоит учитывать, если есть конкретное настроение скоротать вечер именно с приятным чтением про романтику в магическом антураже. Так же есть нюансы (вроде насилия над душой и телом), которые, благодаря исключительно контексту происходящего по сюжету, лично меня приводили в недоумение и застигали врасплох непониманием, как к этому относится. Не исключаю, что подобное может кого-то триггернуть вне зависимости от любых контекстов.
Но мне понравилось. Столько вопросов, на которые я, вместе с героиней, рассчитываю получить ответы в следующей части дилогии.
И, почему-то никогда этого раньше не делала, а вот сейчас хочется - спасибо автору за работу :)

Спасибо почтомобу СиВ и Netti , что посоветовала такую запутанную историю с нетривиальным сюжетом.

очень советую читать вторую часть, там очень много интересного)

о, всенепременно!