olgavit

19 января 2024 г. 16:45

3.5 "Быть королевой Англии - печальное счастье"

Не лучший выбор я сделала для знакомства с династией Тюдоров. Книга скорее подойдет для тех, кто уже много читал и знает о известной семейке, но не для "новичков". Во-первых, на мой взгляд, начинать всегда лучше с основателей рода и двигаться вниз по генеалогическому древу, а, во-вторых, в романе не так много исторических фактов, сюжет закручен на интригах вокруг королевы Екатерины, шестой жены Генриха VIII. Луиза Мюльбах собрала целый букет любовных треугольников, что в пору запутаться кто кого любит и любит ли на самом деле.

Слушала аудиоверсию романа, которая называется «Генрих VIII и его фаворитки». Признаться, сначала решила, что это совершенно разные произведения, но позже выяснила, что все же одно и тоже, но разный перевод. Название аудиоварианта совершенно не оправдывает содержание.

События начинают развиваться с 1543-ого, то есть с того момента, когда Екатерина Парр становится законной супругой Генриха VIII. Молодую королеву еще только представляют народу, а за спиной уже плетутся интриги. Священство недовольно тем, что она ярая протестантка, первая статс-дама, леди Джейн Дуглас, с помощью папеньки выстраивает целый план, чтобы погубить свою лучшую подругу и занять ее место, а давний друг, адмирал Томас Сеймор, клянется королеве в любви до гроба, тем самым пытаясь приблизиться к престолу. Сама же Екатерина вовсе не считает себя счастливой, она не стремилась к этому браку, но, когда Генрих предложил руку и сердце, отказать ему, означало - отправить себя на эшафот. Больше всего Екатерина мечтает любить и быть любимой, она страдает от любви к Сеймору, тот же ведет двойную игру. Неизвестно еще, как бы сложились обстоятельства, кабы не шут короля. Во всех хитросплетениях он сыграет не последнюю роль.

В итоге, из сложных ситуаций Екатерине удастся выйти вполне достойно, не уронить честь, а вот Генрих выглядит часто весьма глупым. Подчас совершенно невозможно объяснить почему он ведет себя именно так, когда явное лежит на поверхности, почему дает обманывать себя, но автор и не утруждает себя подобным объяснением. Туповатый, жестокий король и добродетельная, несчастная королева, такими рисует их автор.

Слушала в исполнении Людмилы Седых 4/5
Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Игра в классики. Марафон.
Книжный винегрет. Жанровый Коммандос.
Осторожно!Историки! Экспедиция