Margo54

19 января 2024 г. 16:41

4.5 Сага о русском Севере и новгородской правде.

Сюжет:
IX век, Новгород ещё не Великий,  но уже
торговый и богатый. Одинец - помощник кузнеца , в драке убивает гостя города -  норманна ярла Гольдульфа, скрывается, от грозящего ему рабства, сначала , в лесах близ города,  затем, присоединяется к отряду ,созданному для освоения новых земель в районе Белого моря и Двины.  Земли найдены , освоены, с местными жителями - биармами , достигнуто взаимопонимание, долги выплачены.  Проходят годы. На мирные поселения новгородцев и биармцев нападают нурманны во главе с жестоким ярлом Оттаром. Помощи от Новгорода ждать не приходится, он  захвачен викингами и властолюбивыми боярами. Начинается партизанская война в Поморье. Собирается рать для освождения вольного Новгорода.

Мои впечатления:
1) Да мне вообще всё равно, что это вымысел. Написано красивым русским языком, с большой любовью к собственной истории. Да
не без перегибов.  Ну и что? Кого хочу , того люблю, как говориться . Автор не исследовательский труд писал, а художественное произведение. Про "великолепных" викингов, мы, в конце концов,  знаем ,в основном , из их саг. Или саги это очень достоверное изложение событий и деяний, и  главное, без капли хвастовства)))?
2)Нурманны получились  уж очень отрицательные. Но ведь 1955 год, всё  таки. Истинных арийцев и их деяния еще помнили. Как по-другому то?
3) Слово "ватага"  до этой книги было для меня, чем то вроде шайки. Теперь это красиво о товариществе.
4)Читала описания природы ,зверя и его повадок, не могла отделаться от мысли , что,передо мной заметки охотника. Целенаправленно стала искать. Действительно,  Валентин Иванов любил охоту и много времени проводил в тайге и степях.

Всё по делу! картинка Sergej328

Спасибо