19 января 2024 г. 16:06

1.5

Вяло и вязко. Удивительно наивный и приторно-слащавый рассказчик, он же главный расследователь. Детективная интрига – это некоторое количество убийств, в которых пытается разобраться и найти виновных Деций Цецилий Метелл, состоящий на кое-как описанной государственной службе. Окружающим проще списать явные убийства на дело рук рабов из обслуживающего персонала, но нашему герою непременно хочется доискаться до истины. Его блуждания (в обоих смыслах) в основном хаотичны, сопровождающие и помогающие вызывают больше вопросов, чем дают дополнительной информации. А с чего вдруг хлынули откровения и признания у кое-кого из виновных остается загадкой.
Об историческом контексте судить сложно, так как автор умудряется многословно описывать все подряд, при этом не выдавая никаких существенных деталей, например, описание Дома весталок:

Дом весталок был отделан белоснежным мрамором. Струящийся через застекленную крышу свет с изысканной выразительностью подчеркивал великолепие настенных фресок, изображавших сложные ритуалы поклонения богине. Повсюду основной акцент был сделан на красоту в сочетании с простотой, роскошь, лишенную вычурности. Казалось, будто в Рим каким-то образом перебралась Тусканская вилла, увеличенная до размеров дворца. Думаю, не лишним будет еще раз повторить, что подобного рода строений в Риме больше не было. Увы, римляне никогда не отличались таким достоинством, как хороший вкус.

На мой субъективный взгляд это набор общих фраз никак не позволяющих себе представить описываемое здание((. И так вся книга((, от исторического романа ожидаю большего погружения и детализации. Итого: слабенький бродилка-мордобой-душилка-детектив в картонных декорациях.