19 января 2024 г. 15:02

4.5 Властелин Севера

Это было очень хорошо, но не так эмоционально и ярко, как вторая книга цикла. Главный герой Утред, которому на момент книги 23 года, показался мне совершенно другим человеком. Он как будто внутренне сильно повзрослел, более рационально начал мыслить,но не без изъянов. Всё такой же упрямый до мозга костей, наглый и дерзкий, только уже всё это направлено в правильное русло. Как по мне повествование третьей книги было слегка размеренным, с своими сюжетными поворотами, сменяя одно событие за другим. Еще раз скажу, что слог автора вызывает большее восхищение. Все описания битв, стычек, само сюжетное повествование - всё мастерски передано ... Также к месту тут был и юмор, который передавал всё настроение между героями, да и просто заставлял улыбаться и смеяться, несмотря на то, что он был слегка колким.

Финал книги был менее взрывной, но некоторые моменты прям держали в напряжении, что лихо подгоняло читать и читать.

Конечно, для меня был там один минус в самом финале, и он показался мне слегка нелогичным, но всё это меркнет по сравнению с самой историей главного героя.

Вся эта масштабная история - история взросления и становления Утреда, история, передаваемая нам от первого лица, где мы проследуем за главным героем и переживем с ним все самые важные события и моменты его жизни, залезем к нему в голову, где он расскажет нам настоящую историю своей жизни и что он делал ради того, чтобы достичь своей цели