19 января 2024 г. 14:41

4 Тем вечером я понял, что один человек может привязаться к другому сильнее, чем к жизни. Ещё я понял, что если потеряю её, то мне не останется в этом мире ничего, кроме жалкого существования, и буду я катиться по земле, как пустой орех.

О чём же книга? О бесконечном одиночестве и таком же безграничном страхе довериться человеку. Удивительно то, с какой силой Раиф и Мария тянулись друг к другу, и так же сильно отдалялись, как-будто боясь обжечься. Вообще Сабахаттин Али очень подробно иллюстрирует те неуловимые и противоречивые чувства, которые обуревали героев. Поразительно, что два самых одиноких человека в мире так сильно нуждались друг в друге, и больше всего боялись друг другу полностью довериться и остаться вместе. Как-будто неведомая пучина затянет или страшная кара настигнет, стоит только им признаться в любви.

Откровенно говоря, симпатией к героям я не прониклась в полной мере. И хотя суждения Марии в целом мне довольно близки и понятны, всё же её бегство от людей и холодность даже по отношению к Раифу мне показались чересчур бескомпромиссными. По итогу излишней недоверчивостью и непреклонностью она вредила только самой себе.

Оценивать поведение и поступки Раифа, не будучи мужчиной, довольно сложно и не вполне объективно, но у меня он вызывал скорее отрицательные эмоции. И хотя даже его пугливость и зажатость вполне объяснима, но кроме жалости особых чувств он не вызывает. К тому же, дойдя до финала, его категоричное решение о самоотречении от жизни и превращение в глухую стену мне показалось верхом эгоизма. Убегать от реальности, закрываться от мира – позиция вечного страдальца и жертвы, но никак не взрослого мужчины. И тем более нечестно становиться бесчувственным чурбаном, имея семью и детей.

Если бы меня спросили, зачем нужно читать эту книгу, то я бы ответила, что она идеально подойдёт, если вам хочется как следует погрустить вместе с главными героями. Здесь довольно много отчаяния, тоски, безысходности и самобичевания. Но всё это передано очень приятным и красивым литературным слогом, что в книгу очень плавно погружаешься и плывёшь по волнам, страница за страницей. Мне было бы интересно почитать у автора ещё какие-нибудь произведения.