Yulia-A

19 января 2024 г. 12:35

4.5 Дракон-толстопопик, герцог-светлость и кортик

Миллион лет тому назад, когда еще драконы были в ромфанте домашними питомцами или просто крупными животными, а не мужиками со вспыльчивыми характерами в каждой второй книге, попалась мне эта серия в руки. Помню, что прочитала первую книгу, влюбилась в нее, а после узнала, что серия еще не дописана. Пришлось отложить, чтобы дождаться завершения. К сожалению, где-то в завалах моего списка «на почитать» она и затерялась с тех пор. Игра KillWish подкинула отличный повод вернуться к книгам и наконец закрыть гештальт.

События прочитанной давным-давно первой части уже затерлись в моей голове к этому моменту настолько, что читала я ее сейчас, как будто в первый раз.

В столичный дом герцога Кернского – Дантоса – вламывается сбежавший из цирка карликовый дракон. Драконица. Астра. В первую же ночь она нападает на миску с гречневой кашей, а после приходует окорок из кладовой, перебудив тем самым весь дом. Прислуга в шоке. Герцог тоже, но он слишком благороден, чтобы вышвырнуть оголодавшую животинку на улицу. Самолично отмыв драконицу щеткой, Дантос устраивает нежданную гостью в кабинете, а сам отправляется досматривать десятый сон, никак не ожидая, что отныне его жизнь изменится.

Повествование от лица Астры вовлекает в сюжет серии книг, постепенно раскрывая секреты героев. С виду неразумная драконица оказывается совсем не тем, за кого ее принимают: Астра - принудительно застрявшая в форме животного девчонка двадцати четырех лет. Простите за спойлер, но человеческая разумность героини становится понятной с первых строк ее приключений.

Дантос тоже не прост. Во-первых, он – наследник невосприимчивой к магии воздействия крови. Во-вторых, от прадеда мужчине достался кортик, за которым, как выясняется в книге, ведется охота на протяжении не одного поколения Кернских. В-третьих, у героя в друзьях ходят император и один из сильнейших столичных магов. Ну и, в-четвертых, есть еще некое предсказание, которое герцог когда-то получил и сомнительное зловещее братство, которое он когда-то разломал. Но об этом в первой части совсем мельком. Задел на будущее, так сказать.

Большую часть первой книги Дантос строит свой быт и налаживает отношения с драконицей Астрой. Тут и совместные завтраки, и выгулы с поиском клада, и общение с милыми обзывалками и пакостями в ответ на них. Поначалу герой воспринимает Астру хорошо дрессированным животным, но исходя из происходящих событий начинает подозревать питомицу в наличии разума. В правду Дантосу предстоит вляпаться почти в самом конце, когда его привязанность к драконице уже перешла границу, превратившись в симпатию.

Взаимоотношения хозяина и разумной питомицы мне очень понравились – это главная изюминка книги, я считаю. Милейшие: «Толстопопик!» от Дантоса и не менее забавные: «Ву-у-у!» в ответ от Астры меня покорили. Совместные купания, бесконечное обжорство драконицы Астры, охота за жуками – лишь бы только убедить Дантоса в отсутствии интеллекта, приклеили на мое лицо глуповатую улыбку. Я снова читала и смаковала каждую сцену.

Отдельно хочу отметить авторский прием, в котором Анна начинала некоторые абзацы с настоящего времени с глагола, отражающего действия Астры в данный момент. Кто читал, тот сразу поймет, о чем я. «Бегу», «мчу», «грызу», «плыву» и т.п. создали в моем воображении очень живой образ питомицы с тяжелой попой, шустрыми, но короткими лапками, и толстеньким хвостом.

Однако ложка дегтя во всей этой милоте тоже нашлась – на целых полбалла. Я не очень поняла тему с романтическими чувствами Дантоса по отношению к Астре. Вроде как по намекам они проснулись не в момент, когда девушка уже стала девушкой, а еще на этапе, когда Астра была драконицей, и Дантос считал ее скорее хорошо дрессированной, нежели разумной. Т.е. главный герой… вроде как… влюбился… в домашнее животное?… Пока не спешу критиковать книгу и серию за это. Во-первых, я могла неправильно считать намеки. Во-вторых, Дантосом и автором было упомянуто предсказание, которое вроде как обещало главному герою Астру. В общем, буду следить. Возможно, тут скрыта Истинность.

Если Дантос не кормит Астру, не чешет ей пузико или между крыльев, не купает ее или трет бока щеткой, а еще не пытается расшифровать заклинание на ошейнике питомицы, чтобы ее освободить, герой участвует в основном сюжете. Он пока получился сложным для меня. Заговоры, покушения, привороты – пока по полочкам факты не разложились, ибо их еще чуть. Но сюжет интригует. Не так, чтобы до дрожи и нетерпения, но узнать все обстоятельства происходящего все-таки хочется. Читать дальше точно будут. Да и в целом, динамики на первую книгу оказалось достаточно. Даже сцену нападения-противостояния в кульминацию автор дала. И полюбопытствовать над сюжетом можно, и попереживать за героев местами.

Пока свое отношение к главным и второстепенным героям боюсь высказывать: вдруг снова, как начнется дальше их постепенная деградация, так я же опять получу эмоционально-морально-впечатлительную травму. Поэтому без ярлыков: герои пока нравятся. Кто больше – еще не поняла.

Безумно жаль расставаться с драконицей Астрой, потому что вторая книга обещает сюжету девушку Астру – якобы приехавшую к Дантосу троюродную кузину (я тут посчитала: это вроде как пятиюродная сестра получается, да?). Боюсь, из-за этого история может потерять свое очарование и скатиться в что-то куда более банальное. Первую часть к прочтению я, конечно, рекомендую! Мне кажется, самый смак юмора и взаимодействий между главными героями кроется здесь. Ну а оценка в 4,5 вы поняли за что, да?!
KillWish
клуб РиФ, Ромфант-бинго 2024