sarcastronaut

8 августа 2014 г. 19:04

2.5

Честно говоря, пытаясь спастись от жары с помощью предположительно эпического сказания о мытарствах северного государства и ее молодой королевы, я ожидал несколько большего. "Клич Ледяной марки" оказался фэнтезятиной слишком уж романтичной - речь не о поцелуях-обнимашках, а о наивном по нынешним меркам делении на лагерь "хороших" и лагерь "плохих", прописка в которых постоянная. Благородство у всех лезет из ушей, нож в спину всадить никто даже не думает, даром что оснований хватает: юной королевне не мешает поучиться дипломатическому такту, а положение Айсмарка перед наступлением Полипонтийской империи выглядит попросту безвыходным.

Вторая проблема - до зубовного скрежета предсказуемый сюжет без малейших намеков на твисты. Идете на край света искать союзников? Будут вам союзники. Подмога запаздывает? Дождитесь критического момента в битве и она "сделает Гэндальфа". Иными словами, если бы Стюарт Хилл писал "Игру престолов", она бы закончилась убедительной победой Неда Старка и его верных друзей лорда Карстарка и лорда Болтона над гнусными плохишами-южанами. Некорректно, конечно, сравнивать подростковое фэнтези с мартиновской эпопеей, но книгам этой целевой аудитории вовсе не обязательно быть такими занудными.

С масштабом происходящего Хилл явно переборщил, потому что один "живой" персонаж на пятисоттысячное (!) войско - баланс весьма сомнительный, не говоря уже о том, что такие цифры мало стыкуются с представлениями о площади здешнего мира. Тому самому "живому" персонажу, кстати, полагается быть гениальным военачальником, который не проиграл ни одного сражения, однако генерал Сципион Беллорум (аллюзии здесь тоже очень простодушные, да) умудряется угробить артиллерию еще до начала битвы, многократное численное и технологическое превосходство у него так и не получается использовать по назначению, а главный прием в его тактическом арсенале - лобовая атака.

Книжка удержала меня до конца исключительно потому, что писать Хилл определенно умеет - красивые описания, удачные пассажи, всякое такое - просто, видимо, не всегда знает, о чем.