19 января 2024 г. 10:00

В начале своего жизненного пути, случайно и с целью подработать, Артур Конан Дойл провел полгода на китобойном судне в качестве судового врача, так как был в то время студентом медиком. Но только врачебной практикой его роль в этом путешествии не закончилась. Он как и все китобои на нем участвовал в поимке китов и заготовке жира и китового уса, то есть жил той жизнью, которой живут китобойцы, заготовители, моряки.
Все это он отобразил в своих дневниковых записках, впоследствии переработанных в книгу. Но помимо записей в эту книгу вошли и документальные отчеты - лекции автора, а также два художественных произведения-рассказа. Дневник мне понравился больше всего. И да, эту книгу нельзя слушать, ее надо читать глазами, так как в ней представлены зарисовки, которые автор делал во время этой работы-путешествия. Очень милые и разглядывать их было одно удовольствие. Кроме этого в книге присутствуют и фотографии и самого Артура Конана Дойла и участников экспедиции и многое другое.
Конечно записи эти еще только наброски того , чем будет заниматься Артур Конан Дойл впоследствии и конечно это не сравнить с его увлекательными рассказами о Шерлоке Холмсе, хотя один их художественных рассказов и будет как раз о нем. Я его не помнила, возможно и не читала, так что вот представился такой случай. Но тем , кто любит Арктику и хочет узнать что-то новое о ней и еще и еще о писателе, несомненно понравится эта книга. Предисловие к книге озаглавлено "Я повзрослел на 80 градусе северной широты " и действительно заметки это рассказ о взрослении молодого человека, которому во время экспедиции было всего 20 лет и конечно суровые условия севера закалили его характер.
Я не знала о таком опыте автора, и конечно с удовольствием познакомилась с этими записями, увидела именно человека, а не писателя. Рекомендую книгу всем поклонникам автора.