19 января 2024 г. 09:12

Это моя вторая книга Эми Хармон. На это раз знакомство стало намного более удачным!

Главная героиня Ева - еврейка, которая, как и все евреи в военное время, пытается всеми силами и способами спрятаться, чтобы выжить. Ей помогает в этом ее друг детства, а так же первая и единственная любовь - священник Анжело, давший обед безбрачия.

История их жизни пропитана страхом и болью. Когда видишь бэкграунд из страданий и смерти, сложно читать историю спокойно. В таких книгах как «Из песка и пепла» постоянно ожидаешь подвох, каждую страницу перелистываешь, точно находясь на пороховой бочке. Никогда не знаешь, откуда придет гестаппо и какой момент беззаботной жизни будет последним. Книга держит в напряжении почти до самого конца, потому что на войне не бывает по-другому.

Я снова восхищаюсь исторической точностью, которую в своей истории воспроизвела Эми. Многие герои истории (не главные) существовали на самом деле. Все события происходили на самом деле. Адреатинские пещеры, Римское сопротивление, укрывательство евреев в монастырях — все это было на самом деле. И от этого мурашки по коже.

Книга написана, конечно, потрясающе. На некоторых моментах буквально задерживаешь дыхание и скрещиваешь пальцы за героев, мечтая, чтобы «пронесло». Когда автору удается создать такие эмоции, это признак высшего пилотажа.

Особенно мне понравилось, что книга не только про главных героев и их любовь, но и про целый народ. Здесь есть очень много второстепенных, порой даже совершенно крохотных, линий, которые пронизывают до глубины души.

Книга светлая и добрая, но и тяжелая и грустная одновременно. Как бы все ни кончилось, понимаешь, что в таких историях все никогда не бывает хорошо и радужно.

Очень достойная работа автора, рекомендую почитать всем!