sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 января 2024 г. 09:01

1.5

Читать это невозможно по нескольким причинам.

Во-первых, похоже на телефонную книгу. Куча каких-то давно умерших и похороненных шахов, ханов, князей, генерал-майоров разной степени жуликоватости, коррумпированности и вероломства.

Во-вторых, А.П.Ермолов, возможно, великий военачальник, но отнюдь не Пушкин и даже не Достоевский.
Создаётся впечатление, что написано на церковно-славянском. Такое количество пассивных конструкций, причастий прошедшего и настоящего времени (и даже, кажется, будущего тоже), деепричастных оборотов и прочей хрени представить себе я прежде не мог. Теперь знаю, что такое бывает, спасибо генералу хоть за это.
Вот для примера всего одна фраза:

Участвуя во всех предприятиях дагестанцев против нас и будучи наконец наказан отделением части владения его, из коей составлено Куринское ханство, данное родственнику его врагу его непримиримому, отмщевающему жестокую обиду, бежал в Турцию.

И там всё так написано.

Ну и в целом не интересно. Мне бы разобраться в сегодняшней кавказской политике... Разумеется, история в этом помочь может, но только не так написанная. От этого текста в моей памяти остаются только незначительные огрызки и мало что значащие обломки.

Не осилил.