19 января 2024 г. 00:28

Это было мое первое знакомство с сербской литературой, и оно оказалось весьма милым. В биографии Стевана Сремаца написано, что он интересовался творчеством Гоголя. Я согласна с теми, кто говорит, что эта книга напоминает украинские повести Николая Васильевича. Я нечасто обращаю внимание на язык, но здесь я отметила определенную напевность и плавность повествования, что тоже роднит эту книгу с историями Гоголя.
Жизнь небольшого села в Банате затягивает почти моментально. Ну как можно пройти мимо съеденных коровами тротуаров? Правда, автор нам тут же любезно разъяснит, как все было на самом деле и что это все наветы горожан-темишварцев. После этого хочешь - не хочешь, а заинтересуешься, что же еще происходит в этом селе. А жизнь там бьет ключом. И надо сказать, что священнослужители принимают активное участие во всем этом, периодически являясь источником разнообразных происшествий. Все мы люди. И вот обнаруживаешь, что ты уже полностью погружен в этот мирок с его радостями и проблемами. Автор же подробно объяснит что к чему и позаботится, чтобы глава была не слишком длинной. Названия типа "Глава семнадцатая,
которая возникла потому, что глава шестнадцатая разрослась бы в главищу" меня приводят в восторг. Вообще вся стилистика этой истории удивительна. Мягкий юмор и любовь к героям буквально пропитывают всю историю.
Не часто классические произведения вызывают во мне настолько яркие эмоции. В этот раз повезло, я очень довольна.

Кот в мешке. Тур 13. Ход 22. Малоизвестное, но чудесное, 5 мышек
Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур

Звучит чудесно, беру на заметку, тем более, что сербская литература в моём сознание ограничивается церковнославянским да Павичем.

Оно действительно очень милое. Сама удивилась.