18 января 2024 г. 23:02

3.5 3 женщины, 3 судьбы

В моём детстве были очень популярны индийские фильмы. Тогда Индия казалась другим миром, волшебной страной красок и песен. До сих пор испытываю интерес к культуре этой страны. Поэтому книги индийских авторов всегда беру с предвкушением.

Это очень короткая история. Из разряда сел - прочитал. Ярко описан быт, менталитет индусов. Немного мистики заставило шевелиться волосы на моем затылке. В целом, это краткая история трех женщин одной семьи. Они абсолютно разные по характеру и возрасту, но их жизни связаны.

Лично мне не хватило объема произведения, с удовольствием узнала бы больше о Сомлате. Это удивительно мудрая женщина. Упорная и терпеливая. Её история начинается с рассказа о муже - ведь это самое важное в жизни индийской женщины, тем более если она из бедной семьи. Родственники мужа отнеслись к Сомлате снисходительно, некогда они были очень богатыми, но глупость и бездействие мужчин в их семье постепенно привело к разорению. И тут главная героиня мягко, постепенно, вносит зерна здравости в голову своего муженька. Они наперекор семье начинают бизнес и благодаря Сомлате постепенно приходят к успеху.