Klimchuk Olena (elenaniki)

18 января 2024 г. 22:35

3 Ах, вернисаж!

С первых страниц, прям в прологе, нас закидывают в водоворот динамического развития сюжета - девушка по имени Пенни Лейн за считанные секунды спасает ребёнка в коляске из под колёс поезда. Это событие произвело фурор, об этом гласили из каждого угла. Толика публичности стала причиной, по которой её заметила одна женщина Кэролайн, она же делает предложение (вернее работу) Пенни, от которого та действительно не сможет отказаться! Суть заключается в том, что Пенни очень похожа на некую девушку Оливию из "высшего общества" и необходимо вместо неё (а точнее, под её видом) присутствовать на всяких светских мероприятиях, конференциях. Вот так и были открыты перспективы заработать неплохие деньги, которые помогут ей заткнуть финансовые дыры и, главное, увидеть город мечты - Венецию, ведь одно из мероприятий, которое необходимо посетить, находится именно там.

Дальше действия развиваются очень быстро, а никак иначе. Прошлая жизнь Пенни это сплошные неудачи: трёхлетние попытки пробиться в лондонский художественный мир постепенно теряли надежду (так как по профессии она художница), задолженности по счетам, студенческий займ, работа официантки помогает сводить концы с концами. Да тут ещё и разрыв отношений. Пенни понимает, что её жизнь должна измениться, и как можно скорее.

Для меня это было монотонное чтиво. Для кого-то плюс, для меня это минус. В этой истории хорошо всё, без качель, без сюжетных поворотов. Всё, что может удивить читателя уже указано в аннотации. Единственная заинтересованность была в самом начале, в прологе, где происходила хоть какая-то динамика. Далее всё шло по плану, от случая к случаю, под рукой всегда удача, все действия приводили к желаемому результату и "рояли в кустах". Снобы превращаются в простодушных, любое событие складывается наилучшим образом у всех героев романа, без каких-либо трудно преодолеваемых препятствий. Правильные люди встречали правильных людей.

"Любовная история в Венеции... Совсем в шекспировском духе."

Вот что хорошо получается у автора, так это вызвать желание посетить представленные города. Венеция оживала прямо на глазах благодаря великолепным описаниям. "Море красных крыш, разделённое надвое Гранд-каналом. Город окружала лагуна со множеством островов...Лодки, катера, пересекающие лагуну из конца в конец. Они скользили по мелководью, оставляя белые следы, чем-то напоминающие линии мела на доске." Город без автомобилей и дорожных пробок. Только людские пробки - "настоящее вавилонское столпотворение, когда в туристический сезон шагу нельзя ступить."
картинка elenaniki
Эта вторая прочитанная книга автора, не знаю как в остальных, но если сравнивать Т. А. Уильямс - Мечтая о Флоренции , типажи главных героинь идентичны, в финансовом плане еле сводят концы с концами, попадают в светское, не их уровня общество, неудачные предыдущие и пред-предыдущие отношения, сны о "городе Х", чёрный лабрадор, просекко, чай с молоком. Не хочу учитывать данное сходство как минус, но всё-таки не покидало ощущение, "что это мы уже видели".

Книга была прочитана в рамках игры Книгомарафон 2024