Sh_mary

18 января 2024 г. 22:18

Когда-то не так давно начала знакомство с автором с книги с таинственным названием "Нечистая сила". И на этом закончила. Вот вроде интересно, но не зашло вообще. Поэтому желания продолжать знакомство с автором закончилось. Пока не дошёл черед до этого произведения.

Тут описываются малоизвестные события - русско-японская война на территории Камчатки. Богатый край, из которого проще сгонять до Америки, чем до столицы России. И управлять этим отдалённым уголком сложно - связи-то нет. Поэтому доклады и отчёты поступают, а что и как там на самом деле разбираться никто не спешит. Поэтому американцы и японцы спаивают и дурят коренных жителей, чтобы урвать себе по-больше наших богатств. Да и чинуши местные, тоже вовсе не против такого расклада, набивая карманы себе.

Но вот на Камчатку отправляют нового начальника, дав ему полномочия безжалостно закручивать винты в этом беспределе. Что может один человек против устаявшейся машины взятничества и воровства у государства? Конечно, возникли столкновения. А потом началась война, и полуостров стал отрезанным от всей страны. Поднять людей против захватчиков у Соломина сил хватило, а вот против своих сограждан, хоть и страшных изменников, не хватило сил пойти. И так он пустил по ветру все свои начинания на благо района.

Читается книга очень легко. История тут не фон, а сюжет. Реально исторические личности перемешаны с выдуманными персонажами настолько гармонично, что не скажешь кто здесь правда, а кто нет. Например, Исполатов наверняка выдуманный. Но зато какой! А Соломин списан с реального начальника Камчатки Сильницкого. Нигде раньше не встречала способ избавиться от неугодного руководителя, признав его сумасшедшим. Удивилась такому финту в сюжете - вот так поворот! А оказывается все правда.

Самое начало книги завораживает снежным описанием Камчатки. И сразу же здесь, в прелюдии к первой части, нас ждёт... Показатель суровых нравов местных людей. Заскучать не получится!! Очень увлекательная история.

Читаем Россию
Звёздный путь, Заколдованный городок группе Белая сова
Поздемка в Книжном букете
Три богатыря и заграница в Тридевятом царстве