18 января 2024 г. 21:36

5 А вот в наше время викинги обитали на Земле!

Поiхали по польским фантастам значит-ся. Когда я впервые увидел сей цикл “Владыка ледяного сада”, то у меня сразу же после аннотации возникли отдалённые ассоциации с фильмом “Викинги против пришельцев”. Правда это вообще не то, но получилось забавная аналогия.

Что мы тут видим? Научную фантастику? Тёмное фэнтези? Да по сути оба варианта здесь подходят. Нет, ну в первую очередь это, конечно же, научная фантастика, но в глубине это тёмное фэнтези. Может я ошибаюсь, но видение моё таково, шо вы сделаете мне?

o-r.jpg

Далёкое будущее, космос вовсю покоряется, да только есть одна шальная планета, что Мидгардом зовётся. А что там не так? Да то что техника вся Фенриру идёт под хвост, население застряло в эпоху раннего средневековья. А это значит, что покажи такому народу зажигалку, и тебя либо в боги запишут, либо на костёр отправят, третьего не дано. А, да, ещё там пропала группа учёных, ну и по мелочи есть слухи о явлении магии на этой планете, что уже вызывает много вопросов у землян.

o-r.jpg

А что делать? А надо группку искать, да из беды выручать. Для этого берут специально подготовленного убер-бойца Вуко Драккайнена по прозвищу “Ночной странник”. Мало того что он боеспособен и обучен языкам населения, у Вуко в голову встроен особый нано-паразит цифрал. По сути - это аугментация для ЦНС, которая мало того что позволяет менять режимы зрения и показывать траектории дальности и направления идеального броска, так ещё и знатно так усиливает выбросы норадреналина. Тем самым в моменте Вуко становится быстрее и сильнее, однако отходить после такого дольше и сложнее, чем после недельной попойки местным пивом.

o-r.jpg

Чем в первую очередь цепляет роман? Тем, что Вуко на неизвестной ему планете. Да, она похожа на Землю, населяют её вполне привычные люди, пусть и на стадии развития Грогнака-варвара. НО ЕСТЬ НЮАНС! Следите за пальцами. Помимо обыкновенной и близкой к привычному фауны на планете обитают чудовища; порой налетает туман, который наводит знатные трипы; присутствует что-то вроде магии, которую научно не объяснить. Вывод: мы в дер...то есть Вуко попал в просак. Вследствие такого расклада интересно наблюдать за тем, как главный герой пытается свыкнуться с новым миром, его воспоминания о родной Земле, где прогресс не стоит на месте, желание банально почистить зубы и выпить кофе. К тому же Вуко не тупой вояка, а вполне себе простой человек, которому выпала нелёгкая шароё...носиться по малоизвестной планете, ища иголку в стоге сена.

Но что оказывается ещё любопытнее, так это то что сюжет идёт не только от лица Вуко, но и от другого персонажа - уроженца Мидгарда. О нём более не буду рассказывать, дабы за спойлеры ссаными тапками не закидали меня. Скажу лишь, что от его сюжетной арки мы побольше познаём мир и местный колорит, к тому же масштаб проблемы с его стороны заметно растёт. Вот и получаем мы две сюжетные линии от разных персонажей: того, кто не знаком с миром и уроженца Мидгарда.

Язык у книги лёгкий, напряжение во время жарких сцен автор подать умеет, плюс я не заметил сильного растягивания, что только в плюс. Цикл состоит из четырёх книг, поэтому читать буду дальше точно. Финал первой книги застал меня врасплох, так что читать дальше надо обязательно. Если любите сочетание фэнтези и фантастики - вас точно может зайти, так что милости просим.