Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

18 января 2024 г. 20:57

1.5

Небеса в бездне. Эдриенн Янг. 2018 год.
«Честь превыше жизни.»
Есть два клана. Аска, живущие на побережье фьорда и поклоняющиеся Сигру, и Рики, обитающие в горах и почитающие Тору. Каждые пять лет эти кланы сражаются друг с другом во славу своих богов. Главная героиня – Элин воительница из племени Аска. После очередной битвы против кровных врагов она оказывается у них в плену.
Такими событиями начинается книга «Небеса в бездне». В итоге же получается простенькая зарисовочка, не оставляющая после себя никакого положительного послевкусия.
Сюжет банален.

спойлер
Объединение древних врагов под угрозой уничтожения еще более страшным противником повторялся в произведениях разного жанра десятки раз.

Здесь же даже ответвлений никаких нет, все идет по рельсам без малейших движений в сторону. Скорость, с которой разворачивается история тоже оставляет желать лучшего. С самого начала читателя сразу бросают в экшен сцену, разбирайся как хочешь. Дальше же темп все нарастает, из-за этого страдает другие аспекты романа. Герои картонные и никак не претендуют на реальность. Ч

спойлер
его только стоит главная героиня Элин. Матерая воительница, практически терминатор, легко восстанавливается за короткое время после битв, жестких побоев. Стрела в плечо, которая прошла насквозь и повредила сустав – ерунда. Уже через пару дней Элин легко владеет рукой, а через пару недель участвует в сражении. Странны и рассуждения главной героини. Находясь в рабстве постоянно прокручивая мысли из области «Ух, как бы я этих вражин поубивала» и имея девиз «Честь превыше жизни», протагонистка так ничего и не делает, только показывает призрение своим видом (на это очень странно реагируют люди из клана Рики, просят ее о помощи в делах, а не приказывают, и постоянно извиняются). Кроме того, Элин переобувается с феноменальной быстротой – примиряется с многовековыми врагами, которые, по идее, убили огромное количество ее родственников.

Окружающий мир не прописан, непонятно что, где, когда. Описывается только небольшая местность с несколькими деревеньками, что дальше – Terra Incognita. Местная мифология поверхностная. Два божества, про которых сказано пару слов и больше ничего. Концепция битв раз в пять лет не получила никакого объяснения, а найти самому логичную версию не получается. Все это просто некогда раскрывать. Интересен выбор автором стилистики романа, что-то похожее на эпоху раннего средневековья в Скандинавии. Но складывается впечатление, что писательница знакома с этой темой только по сериалу «Викинги» от телеканала History, либо по современным компьютерным играм. По этой причине в произведении есть странные моменты.

спойлер
Героиня не пользуется в бою щитом, ведь оружие в каждой руке — это стильно, модно, молодежно. А то, что в первом же бою ее в самом начале истыкали стрелами, абсолютно не важно. Стеклянная банка, которую Элин использует в одном из моментов, как импровизированное оружие, просто выбивается из общей картины.

Так же стоит упомянуть текст, режущий глаз повторениями одних и тех же фраз, названий и имен. Чья в этом вина сказать не могу, то ли автора, то ли переводчика.
Подводя итоги, 3 из 10. В книги есть хотя бы положительная мораль о том, что можно делать общее дело, имея разные взгляды, конфессии и национальности.