18 января 2024 г. 20:36

0 Спойлер

Этот цикл вызывает у меня смешанные чувства. Мне вроде нравится, задумка интересная, в этой части вообще появляется глобальный злодей, но я для себя выделила два минуса: магия и герои.

1. Магия
У нас тут коп, изучающий магию и расследующий сверхъестественные дела. Как с такой основой можно было сделать скучно?
За две книги, в которых прошло несколько месяцев, Питер научился лишь создавать огонечки и подвешивать предметы в воздухе. Я понимаю, что это дело не такое простое, как показано в Гарри Поттере, но читателям интереснее наблюдать за динамичным обучением, а не за тем, как Питер штудирует учебники по латыни.
Тем более, что злодей ему повстречался очень сильный, что даже Найтингейл может с ним не справиться, а уж новичок ему на один зуб. О каком противостоянии может пойти речь, если это самое натуральное избиение младенцев?

2. Герои
-Томас Найтингейл -столетний колдун, работающий в полиции в магическом подразделении, ездящий на Ягуаре и живущий в особняке. Как я его себе представляла?
Возможно, как жёсткого, строгого, немного циничного учителя. Или загадочным и опасным магом, который скрывает много тайн. В крайнем случае, как мудрого наставника, вроде Мерлина, только без бороды.
По факту у него вообще нет характера. Настолько унылым и невзрачным он получился, что даже обидно. Он не делает ничего. Автор вывел его из игры, видимо, чтобы сильный, опытный маг не затмевал гг: в первой книге, примерно на середине, Найтингейла подстрелили и до самого конца он лежал в больнице, а в этой части он все ещё на больничном, восстанавливается после ранения. Он вполне мог бы курировать расследование из особняка, но нет, Питер оказывается предоставлен сам себе. Он не спрашивает совета у наставника, не получает указания, а сам решает, куда поехать и кого допросить.
Когда Питер косячил, Найтингейл реагировал в стиле "да, с кем не бывает, но больше так не делай". А мог бы отчитать, возможно накричать, от дела не отстранил бы, ибо работать некому, но премии бы лишил. Да, хоть в угол бы поставил!
Короче, авторитет такого наставника вызывает серьёзные вопросы.

-Питер Грант. Он производит впечатление флегматичного человека, которому на всё пофиг, ибо его эмоции для меня загадка.
Его подруга Лесли лишилась лица в прошлой книге, а он как будто вообще не испытывает сочувствия. Когда доктор Валид сказал, что ей нужна поддержка, он что-то съязвил мысленно, и сменил тему разговора. Я так и не поняла, влюбился ли Питер в Симону, или нет? Вроде промелькнула фраза, говорящая, что да, влюбился, но я этого не почувствовала. Ему будто просто подвернулась сексуальная девица, которая не против перепихнуться, он и не стал отказываться.
Ещё Питер довольно лицемерный. Джазовых вампирш, у которых жертвы измеряются десятками или даже сотнями, он пожалел, а химеру кокнул собственноручно, хотя она убила гораздо меньше людей. Я сильно сомневаюсь, что сестрички не догадывались о своих действиях. Но это, видимо, другое, с химерой ведь Питер не спал.
В общем, что Найтингейл, что Грант, для меня очень блеклые персонажи, а от сцен с их беседами у меня чувство, что я стала свидетелем разговора двух роботов.

Ещё один персонаж, который мне не понравился -Симона. Он раздражала меня с момента появления. Этакая джазовая группи, которая охмурила мужчину, у которого была невеста, и начала жить с ним (предварительный выжив его невесту из дома). Не успели её любовника похоронить, а она уже клеится к полицейскому, который ведёт это дело. Причём клеится так навязчиво, что я начала подозревать: а действительно ли их случайные встречи -случайные? Ну, и момент, когда она начала напрашиваться на знакомство с родителями и друзьями, после недолгого знакомства, мне не понравился. Словно одержимая маньячка какая-то.

Зато мне понравились второстепенные герои. Это Молли, доктор Валид и троица музыкантов, которые (я надеюсь) появятся и в следующих книгах, и даже Тоби. Ещё я рада, что дальше будет больше Лесли, она довольно толковая девушка.

К чему у меня совсем нет претензий, так это к юмору. Шутки тут саркастичные, и чисто британские. И меня повеселила мера измерения магического излучения -миллитявки.

Ещё я рада, что автор ввёл злодея, который явно продержится несколько книг. Этой истории как раз и не хватало хорошего антагониста, который, словно Мориарти, будет противопоставляться главным героям.

Цикл читать обязательно продолжу, я заинтригована тем, что будет дальше.