JackieReed47

18 января 2024 г. 19:23

2 Сомнительное чтиво

Концепция реинкарнации весьма популярна, поэтому было любопытно изучить исследование на подобную тему. Пока читала «Путешествие души» Майкла Ньюмана, то подумала, что у идеи перерождения есть две очевидные выгоды:

1. Принятие смерти, контроль над страхом смерти - ведь вам всегда будет предоставлен второй шанс.
2. Преодоление социального расслоения, точнее, появление надежды и утешения - если в этой жизни ты раб на галерах, то уж в следующей станешь купцом (если будешь хорошо себя вести).

Все это весьма соблазнительно, согласитесь. Но сейчас поговорим конкретно о книге Майкла Ньюмана.

Что мне не понравилось:
1. Скука. Читать этот труд - непростое дело, это механических текст со множеством повторов, который сложно преодолеть сразу.
2. Куча ошибок в издании, такое чувство, что книгу вообще не корректировали, хотя труд весьма популярный и переиздавался многократно.
3. Автор пишет, что мир душ - светлый и радостный, где каждый получает определенный опыт, проходит некое обучение. При этом весь процесс строго иерархичен, системен. Майкл Ньюман объясняет, как души летят по туннелю после смерти, как попадают в особое пространство, населенное гидами-наставниками и мастерами, где проходят беседы и разбор полетов (какие задачи были или не были выполнены в течение жизни).

Если духовный мир напоминает большую школу с многочисленными классами, руководимыми продвинутыми душами-учителями, которые контролируют наш прогресс, — то в таком случае он имеет структуру

Школа - неплохая альтернатива гиене огненной, это точно. Для наглядности Ньюман рисует картинки-схемы и все разбивает по категориям и спискам, снабжает текст многочисленными интервью (по сути из разговоров и состоит вся книга). Убедительно? Не слишком, более того, такая уверенность автора в представленных «доказательствах» вызывает еще больше вопросов, и вот почему (см. пункт 4). Добавлю также, что Ньюман путается в показаниях: сначала признает, что мир душ не такой, как на Земле, но изобретает четкую иерархию по цветам ауры и опыту, при этом интересно, что читателей совсем не удивляет, насколько точны эти уникальные сведения - Ньюман перечисляет количество гидов, душ, сфер, все по полочкам, буквально рисует нам схему загробного мира. И составил он это благодаря интервьюированию. Так откуда данные?

4. Ньюман вообще никак не поясняет методику работы. Как он проводит сеансы? С помощью каких методов вводит пациентов в трансовые состояния? А главное - как осуществляет контроль их путешествия? Ньюман в буквальном смысле перемещает своих пациентов, отматывает время назад и вперед, представляется кукловодом, который эффективно копается в чужих мозгах. Нет никакого пояснения, как информация вообще была добыта, в каком состоянии находились участники опроса и как Ньюман действовал. Про «людей гейского типа» я вообще промолчу.

Концепция, описанная Ньюманом, конечно, неплохо продается, но все это похоже на бездарно изданное сочинение непризнанного гения с весьма сомнительными фактами, которые (естественно) нельзя проверить - никаких дат, имен, местоположений, ссылок на другие труды или еще хоть какие-то данные, кроме диалогов. Назвать этот труд научным нельзя - достаточно посмотреть, как подана информация. Тема безусловно цепляющая, но уверена, есть более стоящие книги (как минимум более интересные).