18 января 2024 г. 14:03

5 История, которая заставляет о многом задуматься

Моя вторая прочитанная книга Розамунды Пилчер, после знакомства с которой я поняла, что, кажется, нашла любимую писательницу) Не так часто книги у меня вызывают слёзы и настолько сильные эмоции, а персонажи начинают казаться знакомыми в реальной жизни людьми, но здесь был тот самый случай.

Главная героиня - 64-летняя Пенелопа, дочь известного на рубеже веков художника Лоренса Стерна. У неё есть трое уже взрослых детей - две дочери, Нэнси и Оливия, и сын Ноэль, удивительно разные по характеру, интересам и занятиям в жизни. Однажды становится известно, что картины Лоренса Стерна очень поднялись в цене и стоят теперь чуть ли не целого состояния, а у Пенелопы как раз сохранилось несколько картин отца (одна из которых, кстати, называется «Собиратели ракушек»). Но продаст ли она их, как рассчитывают некоторые из её детей? Кроме того, параллельно мы узнаём историю жизни и судьбы Пенелопы, окружавших её в то время людей и узнаём о причинах и последствиях событий прошлого и их связи с настоящим.

Эта книга затрагивает многие темы, она о любви, семье, дружбе, сложностях отношений между родственниками, выборе своего жизненного пути и призвания, о красоте природы и домашнем уюте и многом другом. Она заставила меня больше всего задуматься о том, как быстротечна жизнь, как преходяще всё в этом мире для каждого человека, и как важно ценить моменты настоящего. Здесь есть о чём порассуждать и подумать, можно поспорить и что-то даже покритиковать, но, несмотря ни на что, Пенелопа для меня осталась героиней, вызывающей наибольшую симпатию и понимание.