18 января 2024 г. 14:01

3.5 Для первой книги очень даже хорошо

Книга оставила больше хорошее впечатление, чем плохое. Автор хорошо владеет словом и читать текст легко и интересно. В книге мы следим за ходом расследования дела об убийстве женщины легкого поведения и по совместительству никудышной матери. Детектив, который ведет это дело, стремится получить повышение по службе, но как нарочно каждый раз, нащупав что-то интересное по делу, приходит в тупик. Кажется, что убийца – самый гениальный из преступников или просто умеет слишком хорошо заметать следы. Но, не смотря на тупики, детектив полон решимости распутать это дело и найти преступника.

спойлер
Ох, если бы он знал, что преступник найдет его намного раньше и раскрыть дело самостоятельно ему просто не суждено…

Вместе с историей об убийстве автор нас знакомит еще с одной сюжетной линией – неблагополучной жизнью двух детей, выживающих в абсолютной нищете и безнадзорности при родителях (которые конечно же тоже ведут разгульный образ жизни). Конечно читатель понимает, что эта линия введена не спроста и каким-то образом связана с преступлением, что придает дополнительный интерес книге: отгадать, ну или узнать (в конце), как все это связано.
Вообще мне хочется отметить, что в очень многих книгах проблемные герои выходят из неблагополучных семей с пьющими, гулящими родителями, живущими где-то на отшибе в шалаше. И данная книга не стала исключением. Встретив в очередной книге очередную типичную закваску, хочется закатить глаза.
Но, вернемся к детективу. В книге детектив представлен не самым успешным человеком с обиженным внутренним ребенком. Вообще мне понравились герои, созданные автором. Абсолютное восприятие их как людей с индивидуальным характером и отношением к происходящему. Даже скажу больше, читая, понимаешь, что всех этих людей ты уже встречал в своей жизни. Может на работе, учебе или просто среди друзей или знакомых.
Книгу я прочла не без интереса. Для меня решающее слово было за финалом. И он мне совершенно не понравился.

спойлер
Автор просто его слила! Заставив признаться во всем убийцу самостоятельно и впоследствии красиво умереть. При этом совершенно не понятен мотив признания. Ради чего? На сколько я поняла, убийство нерадивых родителей стала определенной целью жизни для преступника, чтобы мир стал лучше. Зачем надо было признаваться детективу? Либо автор просто не смогла придумать оправдания всем тупикам при расследовании убийства или книга ей надоела, и она решила побыстрее ее закончить, или поджимали какие-то сроки.

В финале мне не хватило убедительности и фактов, у меня осталось очень много вопросов. В общем начинка финала могла быть и повкуснее.