18 января 2024 г. 13:56

Совсем не впечатлила меня эта книга. Может быть, если бы я читала её после "Шоколада" и "Леденцовых туфелек", то оценила бы книгу по-другому.

Вианн Роше возвращается в Ланскне после 8 лет отсутствия, чтобы кого-то спасти (так написано в письме от Арманды). Но, кроме того, что она принесла персики семье Аль-Джерба и тем самым завязала добрососедские отношения, никакой помощи от нее я не обнаружила. Кюре Рейно справлялся сам вполне хорошо - он уже сменил непримиримость к другому мнению на более терпимую позицию. Присутствие Вианн оказалось для меня под вопросом.
При этом первая часть книги (довольно скучная и затянутая) посвящена как раз самой Вианн, её магии, подросшим детям.
Вторая часть раскрывает конфликт двух религий - мусульманства и католицизма. История Карима Беншарки, на мой взгляд, не столько история о жестоких мусульманских обычаях, сколько история о неправильном воспитании ребенка вообще. Если мать, понимая, что упустила сына, все равно пытается покрывать его преступления, то здесь уже не имеет никакого значения религия.
Много Востока (бесконечные упоминания хиджаба, никаба, джеллаба, ифтара и т.д.), сомнения Франсиса Рейно о выборе своего пути как священника, размышления Вианн оставаться или нет в Ланскне - все это получилось тяжелым для чтения.
Не рекомендую.