18 января 2024 г. 08:55

5 "К чему могут привести эти новые ценности, основанные на аудитории, заменяя старые ценности, основанные на стандартах семьи, религии и сообщества?"

Начну с того, как книга попала ко мне в руки. Каким-то непостижимым для меня до сих пор образом я, инженер и судебный технический эксперт, стала работать в одном кабинете с маркетингом в строительной компании. И погрузилась в основы коммерции, продаж, короче говоря, попала в место, которое спонсирует общество потребления. В самом начале работы у меня и появилась книга Джона Сибрука "Маркетинг культуры. Культура маркетинга". Когда я ее заказывала, думала, что книга будет больше теоретической, о том, как появился маркетинг, на чем основывается, каким правилам подчиняется. Тогда я еще не понимала, что правил у маркетинга нет, есть цель продать любой ценой, подороже и побыстрее.
Книга мне очень понравилась, в ней вроде все понятно и очевидно, но Джон Сибрук сделал главное - собрал все воедино и облек в слова.
Джон - журналист крупной газеты "The New Yorker", рассказывает о периоде конца 20 века, когда и началось засилье продаж, когда на первое место вышел бренд и реклама, а за ними уже значимость (культура, история, польза) самого товара.
Очень интересно было читать примеры из музыкальной культуры, краткий, но такой точный анализ популярности MTV - кстати, никогда его не смотрела, хотя и была тем самым подростком, для которого это все и придумали.
Самая полюбившаяся глава книги - о "Звездных войнах" и Джордже Лукасе, - мне очень нравятся первые фильмы, и совершенно не зашли последние части. Сибрук наглядно поясняет, как искусство в первых частях превратилось в рекламный продукт в последних...

Зло ли маркетинг? Нет, просто, как всегда - деньги победили - с помощью инструментов маркетинга можно "втюхать", можно "наживиться", но "раскрутить" ведь можно и историческую ценность. Однако, на серьезном продукте это сделать очень сложно, поскольку его поймут и оценят немногие - а это уже совсем не те деньги... Да и сложно это, затратно по времени, средствам и ресурсам.