18 января 2024 г. 01:21

5 Отзыв на дилогию

В первую очередь, соглашусь с самим автором: в идеале читать дилогию нужно подряд, то есть вторую книгу вслед за первой без большого перерыва. У меня прошло где-то полгода, не меньше. Если читать подряд, накал страстей и изменения героев ощущались бы куда сильнее.

В «Сиротках» мы постепенно погружаемся в войну не только за страну и территории, но и за силу влияния, которую в том числе дает магия. В какой-то степени даже в войну за человечность и человека. Мы начинаем путешествие в провинциальном борделе, от шлюхи-одиночки, вокруг которой постепенно начинает закручиваться вихрь событий, появляется всё больше людей, а заканчиваем масштабными сражениями у стен городов, где гибнут сотни и тысячи. А в центре всё ещё девушка, девочка, которой... повезло? Повезло ли ей стать обладательницей великой силы кьенгаров? Повезло ли обрести новую семью в лице сироток Яна Хроуста? Повезло ли найти любовь? Это вопрос, на который у меня нет ответа.
Я очень люблю неоднозначных героев и сюжеты, где нет черного и белого. В «Сиротках» неправы и правы одновременно — все. Каждый по-своему привлекателен. Наверное, это первый случай, когда я не могу выбрать и высказать свои однозначные симпатии к кому-нибудь. Это жестокий мир, с кровью, нецензурщиной и похотью. Такой, какой на самом деле является война. И к ней испытывать симпатию не хочется.

Должна сказать, что больше всего меня поразила первая концовка у фонтана (кто читал, тот поймет). Я готова была поверить в неё. Она была настолько шокирующе логична, настолько в духе Шарки, что, честно, я бы кидала кубик в размышлениях, оставить мне самой такую концовку в романе или написать другую.

Наверное, как у любого произведения, в «Сиротках» можно найти недостатки. Но я не любитель критиковать, особенно когда я получила удовольствие, пищу для размышлений и желание перечитать как-нибудь дилогию еще разок. Это однозначно достойный представитель российской литературы, и я надеюсь увидеть новые книги от Марии Вой в будущем ️
картинка DaryaStal

Источник