18 января 2024 г. 01:18

4 Неординарная история в интересном мире

Краткое резюме: 7/10
История бессмертного королевского шута Лале на грани безумия, и как она спустя сотни лет жизни нашла себя и свою любовь. Мне понравилось

Плюсы:
— Фэнтези в оригинальном мире, где магические и правящие миром силы представлены через расклады карт (кажется, это что-то по системе таро, я не разбираюсь, но идея мне понравилась).
— Классная, живая и необычная героиня. Лично я книг про шутов пока не встречала! И хотя её образ можно с натяжкой отнести к «избранным», но её необычность не выпячивается, в этом мире вообще не то чтобы силы выбирают по доброй воле, и за каждую карту нужно платить (душой, зрением, семьёй, чем-то ещё...). Лале служит королям вне зависимости от того, насколько могущественной она сама может быть как Безумный шут в раскладе. Она любит и ненавидит, она мечется и ищет, она боится и радуется. Я прониклась к Лале искренней симпатией.
— Приятный, грамотный текст, отличное качественное издание Rugram.

Минусы: это скорее мои придирки к лору. Вначале вообще ничего про карты и расклады непонятно, и в ходе повествования не сильно-то объясняется. Я увидела, что значения карт расписаны в конце, и где-то на второй главе уже туда полезла, стало интереснее читать (даже не знаю, может, в таких случаях автору писать краткое предисловие?). Кроме того, так и не ясно, что за ключ такой и почему эта сущность магическая в мире существует отдельно от раскладов.
Вообще мне было бы интересно больше узнать про этот мир, мне как любителю новых миров и читателю-исследователю по натуре его не хватило. Да, фокус был на истории Лале. Но ощущение осталось, будто нас макнули пяточкой в греческие мифы: показали один, а там ещё столько всего!

Ролдугина показалась мне интересным автором, с радостью почитаю что-нибудь ещё из её книг.
картинка DaryaStal

Источник