17 января 2024 г. 23:10

Если рассматривать эту книгу как детектив, то он в лучшем случае на троечку. Расследование довольно вялое, допросы свидетелей в основном безрезультатные, улик мало. Почти вся мало-мальски полезная информация получена по принципу "ой, я случайно оказалась рядом и услышала". Да и самого расследования в лучшем случае треть книги. Не могу сказать, что я в восторге от такого подхода к делу.
И все же был один момент, который вытянул мою оценку этой книги в зеленую зону.

По сути спойлер
В книге отличное описание отношений абьюзера и его далеко не глупой жертвы. Конечно, здесь показан практически предельный случай, но характерные звоночки видны очень хорошо. Заодно можно понаблюдать, как эта ситуация выглядит изнутри и почему столько очевидные со стороны признаки не настораживают. А если и дают повод задуматься, то интерпретируются совершенно в другом ключе. И становится понятнее, почему вроде бы умные и самостоятельные женщины остаются с такими людьми и продолжают отношения.

Начало цикла получилось не самое занимательное, но что-то в этой книге есть. Так что дам автору и Тому Дугласу еще шанс. Он, кстати, довольно симпатичный детектив во всех смыслах. Не его вина, что здесь не очень получилось. Не на то была рассчитана история.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Январь 2024. 30, красное