marlia-reads

17 января 2024 г. 18:17

Я периодически читаю разные подборки экосоветов, так что от этой ничего не ожидала – но она была доступна на Литрес бесплатно, так что решила полистать. И осталась приятно удивлена.

Да, действительно короткие советы растянуты на целую книжку с помощью картинок и затейливого оформления (а последние советы – это вообще советы по изготовлению поделок из пустых пластиковых бутылок и салфеток для стола из полиэтиленовых пакетов), но в целом это неплохая сводка очень практичных рекомендаций по избавлению от лишнего пластика. Какие-то очевидны – например, не пользоваться одноразовыми бритвами, но всё равно проговорить их, по-моему, полезно.

Есть советы по уборке: карболовое мыло вместо бытовой химии для ванной, пищевая сода для очистки жирных кухонных поверхностей и т.д. Ещё предлагается кипятить кухонные губки и щётки, если те стали плохо пахнуть, а не выбрасывать. Тут, конечно, нужно немного заморочиться. Но многие советы попроще: просто купите то, а не это.

Кое-чего я пока не нашла в продаже: бамбуковых или картонных ватных палочек (впрочем, я ими особо и не пользуюсь), хорошего бальзама для губ в металлической баночке (о старом у меня не лучшие воспоминания, но готова дать им второй шанс), мыльных ягод для стирки (что-то очень интересное).

Что опробовано на себе: твёрдый шампунь (бывают для разных типов волос; вроде нормальная вещь); кусковое мыло (всегда стараюсь использовать вместо жидкого); бамбуковые зубные щётки; твёрдая зубная паста (это находка года! очень интересная штука, превращает обычную чистку зубов в новый забавный процесс), экогубки для кухни (пока что превосходно себя показывает и уже оказалась долговечнее обычной).

В книге нет, но я заодно купила: многоразовые ватные диски (не уверена насчёт них, комфорта меньше, чем от одноразовых, и по-моему, вырос расход умывающего средства), твёрдое средство для мытья посуды (хорошее).

Забавный совет: вместо пластиковых шариков для упаковки посылки использовать… попкорн! (Только не сладкий, он липкий.)

Марля читает (телеграм-канал)