sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 января 2024 г. 12:33

4 Історія з ароматом кави, або гаряча і гірка

Колись (боже як давно це було!), коли я ще дивилася бразильські, мексиканські та інші серіали, був один з красивою назвою - «Жінка з ароматом кави». Я не пам’ятаю ні сюжету, ні акторів, а от назва запамʼяталася, бо тоді мене ще друзі стали так дражнити, вони знали моє захоплення кавою. Не залежність, а захоплення, бо будь-яку і будь-де пити не буду.
Львів ще люблю, скажем так, і за каву теж.
У нас там є улюблені кавʼярні, і кожна зі своїм стилем, атмосферою, і, звичайно ж, зі своєю кавою.
А в студентські бідні роки ми з подругою завжди відкладали гроші в «кавову» баночку, щоб в улюбленому закладі в центрі Вінниці попити смачний напій, який там варили на піску.
Так що чорна гірка ароматна кава - то настрій, з яким йду по життю.

Тому книга видавалася чимось таємничим і загадковим, чесно, я навіть не знаю, чого чекала від неї :) Мабуть, задоволення, як від гарної чашечки кави.
Не скажу, що не отримала його. Але трохи не те… ну от ніби випила каву по-польськи, ніби і кава, але… -

Юрій Винничук добре постарався, можна сказати, він написав енциклопедію кави. Тут і історія, і різні цікаві факти, легенди і розповіді про різні міста. Але Львова тут, на жаль, мало. А все, що про нього написано, я вже знала (сама винна).
А от вірш зустріла вперше

На кавi", "на кавi", у Львовi
Стрiчаються люди чудовi,
Стрiчаються люди чудовi
I дуже красивi також.
"На кавi", "на кавi" у Львовi
Час починає з любовi,
Час починає з любовi,
Навiть, як сiється дощ...

(Зенко Филипчук)

Але хай би там як, було все ж цікаво.
Наприклад, я знала, що до того, як варити, каву вживали в сухому вигляді, але що із зброджених ягід варили вино, і пили його, як збудник, не чула. Цікаво було почитати і про замінник - цикорій. Виявляється, він був популярним не менше за каву. І залишається таким до цих пір. А про каву з підковою чули?
Львівський художник по металу Олег Бонковський заварює каву, опускаючи в турку розпечену підкову. Оригінальний спосіб еге ж ?
А ще… Ви знали, що існує біла кава? Її придумали в Бельгії, і рецепт тримається в таємниці. Називається вона «мара», має світло-бурий колір, і дуже корисна для спортсменів і людей, які страждають на розлад травлення.

Ще мені мені сподобалися розповіді про кавʼярні в різні часи і в різних куточках світу. І їх завсігдатаїв, відомих людей свого часу, письменників, поетів, скульпторів, художників та інших митців.
Каву любили і ненавиділи, сприймали і не сприймали, величали і були навіть гоніння за неї, але байдужих не було. Цей напій притягував до себе, як шанувальників, так і противників.

Таємничу, ніби темна вода озер,
Загадкову, як Бразилії ніч,
Каву чорну, як одну із моїх сестер…
Доторкайся, загортайся у смак густий,
Кава чорна - смак минулих сторіч.
Мить як вічність,
Мить по краплі смакуєш ти,
Диво поруч, поруч - тільки поклич.

KillWish
14/14

Когда-то (боже давно это было!), когда я еще смотрела бразильские, мексиканские и другие сериалы, был один с красивым названием – «Женщина с ароматом кофе». Я не помню ни сюжета, ни актёров, а вот название запомнилось, потому что тогда меня еще друзья стали так дразнить, они знали мое увлечение кофе. Не зависимость, а увлечение, потому что любое и где-нибудь пить не буду.
Львов еще люблю, скажем так, и за кофе тоже.
У нас там есть любимые кофейни, и каждая со своим стилем, атмосферой, и, конечно же, со своим кофе.
А в студенческие бедные годы мы с подругой всегда откладывали деньги в кофейную баночку, чтобы в любимом заведении в центре Винницы попить вкусный напиток, который там варили на песке.
Так что черный горький ароматный кофе – это настроение, с которым иду по жизни.

Поэтому книга казалась чем-то таинственным и загадочным, честно, я даже не знаю, чего ожидала от нее :) Пожалуй, удовольствия, как от хорошей чашечки кофе.
Не скажу, что не получила его. Но чуть не то что ли … ну вот будто выпила кофе по-польски, как бы и кофе, но… -

Юрий Винничук хорошо постарался, можно сказать, он написал энциклопедию кофе. Здесь и история, и разные интересные факты, легенды и рассказы о разных городах. Но Львова, к сожалению, мало. А все, что о нём написано, я уже знала (самая виновата).
А вот стихотворение встретила впервые

На кофе", "на кофе", во Львове
Время начинает с любви,
Время начинает с любви,
Даже когда сеет дождь...

(Зенко Филипчук)

Но как бы там ни было, всё же интересно.
Например, я знала, что до того, как варить, кофе употребляли в сухом виде, но что из сброженных ягод варили вино и пили его, как возбудитель, не слышала. Интересно было почитать и о заменителе – цикории. Оказывается, он был популярен не меньше кофе. И остается таковым до сих пор. А о кофе с подковой слышали?
Львовский художник по металлу Олег Бонковский заваривает кофе, опуская в турку раскаленную подкову. Оригинальный способ да ?
А еще… Вы знали, что существует белый кофе? Ее придумали в Бельгии, и рецепт держится в секрете. Называется он «мечта», имеет светло-бурый цвет, и очень полезен для спортсменов и людей, страдающих расстройством пищеварения.

Еще мне понравились рассказы о кафе в разные времена и в разных уголках мира. И их завсегдатаев, известных людей своего времени, писателей, поэтов, скульпторов, художников и других художников.
Кофе любили и ненавидели, воспринимали и не воспринимали, величали и были даже гонения за него, но безразличных не было. Этот напиток притягивал к себе как поклонников, так и противников.

Таинственная, как темная вода озёр,
Загадочная, как Бразилии ночь,
Кофе черный, как одну из моих сестер…
Прикасайся, заворачивайся во вкус густой,
Кофе черный – вкус прошлых веков.
Мгновение как вечность,
Мгновение по капле смакуешь ты,
Чудо рядом, рядом – только позови.

Во Львове я когда-то впервые попробовала горячий шоколад...
И кофе тоже был тогда.

Там особенный кофе, во Львове)

Помню.
И тех ребят-спелеологов из Тернополя, которые нас "взяли под крыло", встретили и водили по Львову помню.

Вот были времена, да? Ни войны, ни ковида…

А ещё мне было 20 лет...

Аргумент, против которого не попрёшь)

Все одне до одного. Показувала Юльці спочатку Прагу й Краків, розказуючи що потрібно обов'язково вчитись для того щоб без перешкод побувати у цих місцях. А потім понеслось Чернівці і Львів.

Напівлежачи у фотелі, гортаючи фоліант Винничука, маленькими ковточками з філіжанки, насолоджуватися кавою з цинамоном)

- тааак! І саме у Львові. Мрію про це!

А давай по каві?)

Я к кофе ровно дышу, но прочитала всё равно с интересом)

Кстати, я это помню)

столько лет уже общаемся, что мне порой кажется я о некоторых людях с лл знаю больше чем о людях из реала))

Так оно и есть)

Люблю кофе, но не горький и не крепкий)) для специалистов я, скорее всего, плебей. А у меня с крепкого кофе просто начинаются мигрени, так что вот так выхожу из положения.

У меня тут, скорее, обида, что всю жизнь мечтала побывать во Львове и Киеве, и скорее всего при жизни теперь болт (

Я сильно крепкий тоже не пью. Тогда сердце колотиться начинает. Но без сахара однозначно.

А тут я даже не знаю, что сказать.

А у меня последний раз была мигрень на 3 дня, и зрение частично пропало :( выпила блин кофию.

Про без сахара подтверждаю )))

Ничего и не скажешь , все нахрен порушили:(

У меня тоже бываю мигрени. Но не из-за кофе. Но тогда точно кофе не могу пить.

Ничего и не скажешь , все нахрен порушили:(

- и вот, казалось, и так было плохо, что дальше некуда. Но нет же, таки пробили дно.

Ну, было как-то, а сейчас что ни день, то вниз ии внииз :(

Именно(

Я теперь жалею жутко, что не поехала, когда муж предлагал съездить в Киев, а там может ещё куда. Он сам вырос на востоке Украины, потом отчим увёз их на Урал. Но по Киеву он скучал, часто рассказывал. А во Львове не был, но хотел. Но мы тогда ремонт делали, потом, потом, потом... И вот оно потом. Мир перевернули.

Угу. Откладывали жизнь на потом - знакомо.
Тоже о многом жалею.

Так еще жальче, что не попали (((

От кофе пришлось отказаться, но иногда всё же позволяю себе чашечку. Про белый не знала ничего. И уж про такой способ заваривания даже представить не могла)

Давление?
А я без кофе не могу. Но когда мигрень - не пью.
Выдумщики)

Да, голова начинает болеть. А ещё желудок без молока не принимает. Но иногда всё норм. Если очень хочется кофе, значит организм требует и ему надо. Вот тогда никаких последствий. А раньше я в основном кофе пила. Интересно то, что у мамы совсем наоборот, она чай сейчас не пьёт, только кофе и воду, а раньше на чае сидела.

Да) к себе надо прислушиваться.
А я и кофе пью, и чай. Что изменилось: десятилетиями не пила чёрныйю а тут полюбила с бергамотом ;

С чаем я с тобой!) Тоже пила зеленый, но в последнее время начала пить и черный, особенно с бергамотом и мятой нравится.

С мятой тоже хорош, согласна. Надо вспомнить вкус)

Сколько любви тут к кофе и Львову :))
Аж кофе захотелось) сегодня по пути на работу обязательно возьму ^_^
Я люблю капучино и раф, с сиропами, но могу и без выпить) Кофе на песке тоже пробовала, вкусно, но для меня слишком крепким оказался)

Да, книга пропитана кофейным духом)) мне постоянно его хотелось, пока читала)
Там ещё и иллюстрации)

Надо тоже какой-нибудь нон-фикшн про кофе найти) или про чай)

Про чай очень давно читала. Уже даже не помню, какую)

Эх, а я думала, что подкинешь))

Могу повспоминать.

А было бы хорошо ^_^

Не нашла. Может вспомню ещё. Картинка перед глазами то.

Рецензия с ароматом, Мила) А самое главное - я по адресу)
Я люблю кофе. Люблю настолько, что здесь кофемашину муж мне купил, хотя сама понимаешь, не до кофемашин. Люблю и темный горький, и молочный капучино и латте, горячий шоколад люблю (но это уже не кофе). Мне нравится в кофе все - от аромата, который через нос как будто в душу проникает, до вкуса. У меня раньше рабочий день без кофе не начинался. Стабильно две чашки в день, одну - домашнюю, вторую - рабочую, а если уж завал - то и больше. Раньше пила, какой заинтересует, в капсулах или какой нальют в кафе, сейчас перешла на молотый, пробую и так, и эдак. Осенью попробовала турецкий и обалдела - какой же он вкууусный)
P.s. А еще у меня свое низкое давление, ниже сотки по верхней границе, так что кофе еще мой спаситель))
Короче, рецензию тебе тут написала, прости))

Красивая получилась рецензия) А я чуть не пропустила.
Мне аж кофе захотелось. У меня раньше тоже было очень низкое давление, так что я знаю, как это, спасаться кофе.

А я подумала, ЛЛ как обычно не прислал уведомление, с ним же это норма уже)) Кофе - это безоговорочная любовь, напиток для души, вот правда)

Это я виновата, открыла вкладку, и открытых много, вот она и затерялась немного)

Я тебе верю, потому что сама очень люблю.

Вообще ничего страшного, главное, что мы состыковались)) Я сам так, кучу вкладок открою, потом как минута есть, разбираю)

Вот и у меня такая привычка)