17 января 2024 г. 12:30

4 Перипетии придворной жизни

Случайно узнала об авторе, когда искала мало читаемые произведения.
Николай Севернин - мне ни о чем не говорило это имя. Как оказалось, под этим псевдонимом писала Надежда Ивановна Мердер. Но и это имя было мне не знакомо. А написала она не мало.
Ну что ж, свое знакомство я начала с романа "Звезда цесаревны". Прочитав аннотацию и сопоставив заголовок, подумала, что закончится, скорее всего, коронованием Елизаветы Петровны: звезда загорелась, время царствования пришло. Но я ошиблась. при чем тут звезда, понятно будет уже в конце.
Но обо всем по порядку.
После смерти Петра I И его супруги престол перешел не к его дочери, а к внуку Петру II - сыну царевича Алексея и принцессы Софии-Шарлотты Брауншвейг-Вольфенбюттельской.
Тяжело было Елизавете. Само отношение к ней убивало. Все эти придворные дрязги ни к чему хорошему и привести не могли.
Не позавидуешь и судьбе мальчика. Сначала был под сильнейшим влиянием Меньшикова. До своего падения Меньшиков успел обручить с царевичем свою дочь Марию.
После изгнания Меньшиковых Петр II был под пятой у Долгоруковых. Князь Алексей Григорьевич тоже хотел породниться с царской фамилией, его дочь Екатерина официально была невестой Петра II. Если бы Петр не умер, история потекла бы по-другому.
И вот где мы Елизавете вздохнуть свободно, но нет. На престоле снова не она. И гонения уже жестче. Убираются все, кто предан цесаревне. Пострадал ее фаворит Алексей Яковлевич Шубин - был арестован и отправлен на Камчатку. Ее камер-юнгфера Лизавета Касимовна Праксина была предана цесаревне все душой, была арестована по шубинскому делу
Кто мог пристраиваться при любой власти, так это мать Праксиной - Пани Стишинская, вот же пройдоха. И в клане Меньшиковых была, и в клане Долгоруковых, и при герцогине Курляндской не плохо устроилась. Вот проныра, человек без стыда и совести.
Концовка немного скомканной показалась, но это на мой вкус.
Из романа я особо нового не узнала, но читать было интересно.
r40-green.png

Книга прочитана в рамках клуба Читаем классику вместе