Yulia-A

17 января 2024 г. 11:35

5 Огонь, лед и политические интриги

Я люблю Дарью Снежную за ее текстовый стиль, юмор и умных персонажей, потому историю про Янтаря и Льдянку взяла в руки с удовольствием. Получила в ответ много приятности и проведенный с толком досуг.

Книга рассказывает историю молодой девушки и молодого парня. Они – главные герои – Янтарь и Льдянка. Сюжет ведет пару к совместному счастью через покушения, одиночество и преодоление собственных предвзятостей по отношению друг к другу.

Янтарь – он же Дарел, младший принц Закатной Империи. Отец-император с малолетства определил его судьбу: жениться на Льдянке – Анаис, наследной принцессе Аверна, когда оба достигнут совершеннолетия, и стать при ней королем-консортом, присоединив таким образом горное королевство Аверн к Империи. Забрав Анаис в семилетнем возрасте из дома, вместе с десятилетним Дарелом правитель Империи отправил ее сначала в далекое уединенное поместье, чтобы дети могли расти вместе, не подвергаясь тлетворному влиянию извне, а после - когда у обоих проснулась магия – в закрытую школу магии Тарос, в которой принято сохранять анонимность учеников. Дарел, маг огня, стал Янтарем, а Анаис, маг водной и ледяной стихии – Льдянкой.

Отношения между Дарелом и Анаис не задались с самого начала. Бойкий мальчишка был слишком задирист, не упускал случая напакостить или провернуть какую шутеху. Анаис отвечала на это не менее страстно – была под стать. В Таросе между героями ничего не изменилось: до начала повествования Янтарь и Льдянка соперничали во всем – учебе, проказах, даже на наказаниях-дежурствах не давали забыть друг о друге. Янтарь утверждал, что только он имеет право пакостить Льдянке, а та, не стесняясь, отвечала мальчишке той же монетой всякий раз.

Первая глава начинается с очередного наказания-дежурства, которое вынуждены отбывать провинившиеся Янтарь и Льдянка. Девушке скоро исполнится восемнадцать – наступит совершеннолетие, и она с обреченностью думает о том, что должна будет выйти замуж за неприятного ей Янтаря. С большим удовольствием Льдянка предпочла бы остаться в школе после выпуска, чем вернуться во дворец. И хотя героиня очень скучает по родителям, которых не видела долгие годы, к роли принцессы и всем сопутствующим обязательствам она не готова. Просто не знает как быть этой самой принцессой: ничему такому император предпочел героев не обучать - мол, править планирует сам, руками Дарела и Анаис. Однако все меняет случай: во время этого наказания-дежурства на пару нападет василиск, открывая череду покушений на Льдянку и Янтаря.

На первом плане в книге безусловно развитие персонажей – Янтаря и Льдянки – и их отношений. Череда покушений и тайна, кто за ними стоит – не так интересны. Возможно, из-за этого книга может показаться скучной и немного тягомотной в плане динамики событий, но я все равно осталась в восторге.

Главные герои меня покорили: было безумно интересно наблюдать за меняющимися эмоциями Янтаря и Льдянки, следить за их диалогами, осознанием и принятием своих чувств. До щемящей нежности. Остроты, которыми обменивались герои, добавляли произведению шарма – наверное, поэтому я выписала так непривычно много в цитатник. А уж преодоление проблем и внутренний рост – ну как тут не проникнуться к Янтарю и Льдянке?! Мое искреннее недоумение к тем, кто посчитает их неинтересными.

За плюс отмечу и правдоподобность складывающихся вокруг героев обстоятельств. Политический брак в книге представлен не как нечто завлекательное и романтическое, рождающее прекрасный событийный повод для сиропных чувств, а как тяжелая ноша. И малолетний, а позже подростково-юношеский бунт Янтаря, долгое непринятие ситуации со стороны Льдянки тому только лишнее доказательство.

С сострадательной точки зрения меня, конечно, покорила и прослеживаемая тема одиночества, которая вытекает из решения о политическом браке и статусов героев. Льдянка и Янтарь – одни друг у друга. Это очень чутко можно пронаблюдать через их отношения с родителями. Для главных героев существуют только они сами. Тут, наверное, нужно похвалить (без сарказма) императора за его решение растить в одном удаленно месте детей вместе – так хотя бы у Янтаря и Льдянки появились они сами. И как же прекрасно, что герои сумели найти свой путь, чтобы полюбить друг друга.

Второстепенные персонажи в истории так же второстепенны, как и линия покушений и тайна личности их организатора. Они прекрасно отражают главность главных героев, при этом не раздражают, не сильно отсвечивают и, в целом, довольно достоверны – проработаны в меру. Второстепенные герои, даже антагонисты интересны, но не настолько, чтобы можно было отмечать их отдельно или восхвалять. Они в меру.

У книги «Янтарь и Льдянка. Школа для наследников» очень спокойное настроение. Нет страстей, эмоциональной раскачки и прочих приемов расшатывания нервной системы. Я читала историю неторопливо, в свое удовольствие, смакуя неспешность повествования и наслаждаясь сценами. В целом, чего хотела от Дарьи Снежной, того и получила. Осталась очень довольна.

Честно и искренне попыталась на протяжении всего текста обнаружить недостатки, нелогичности и несостыковки, но не смогла. Для меня все поступки оказались объясненными, все действия логичными, а все события – в той или иной мере закономерными. Даже раскрытие интриги с покушениями прекрасно вписалось в канву. Снижать оценку истории за отсутствие динамики не буду, в моих глазах, как упомянула, книга не про то. Потому твердая 5. Конечно, историю могу и буду советовать, но с оговорками под настроение!
KillWish
клуб РиФ, Ромфант-бинго 2024 и Тематические чтения «Зимнее настроение»