17 января 2024 г. 07:00

1 Спойлер Не верьте в "изменения"

Так получилось, что вторую часть дилогии я начала читать в процессе. Правда приступила к чтению сразу же после первой части.
Прошло 5 лет после событий первой части. И, вроде бы, меняются обстоятельства, жизнь, приоритеты и ценности, но это совершенно не относится к героям. Здесь наш ждёт только деградация их и так далеко не самых лучших качеств.
Обо всем также по порядку.
Напомню, что героиня - Айлин, герой - Айдар.
И начну я, пожалуй, с героя. Чем все для него закончилось, мы узнаем с первых строк второго тома. Все не так страшно, как могло казаться в первой части. Всего лишь 2 месяца разбирательств, как итог - полное оправдание и отсутствие материальных издержек. Понятно, да, что он жив-здоров и ни материально ни репутационно не пострадал.
Да и героиня 5 лет сложа руки не сидела, а довольно успешно реализовала себя в небольшом собственном бизнесе. И вот здесь у меня самый большой диссонанс.
Потому что, Айлин все больше и больше погрязает в эмоциональном мазохизме (новый тренд у авторов, который, к сожалению, становится распространенным). И мне совершенно непонятно, как она могла реализовать себя, при отсутствии закрытия базовой потребности в безопасности. Но, да. Спишем на художественный вымысел.
Когда Айдар приезжает в город, где скрывается Айлин, начинается самое "интересное". Он приступает к "дрессировке" своей бывшей жены. В ход идут все методы эмоционального насилия героя над героиней, принуждение к сексу и прочие прелести. Чего стоит отправка героини в клуб в приказном порядке, для того, чтобы забрать наркотики. Опять же, чтобы она поняла, что один ЕГО звонок - и придётся матери ТВОЕГО ребёнка коротать время в местах не столь отдаленных. Ниже "мужик" опуститься не может - это дно. Я просто в таком шоке, что мстящие женщинам мужики, находят оправдание у читательскрй аудитории. Ведь, по факту, такой "мужчина" называется мужчиной лишь потому, что у него есть первичные половые признаки.
В таком ключе будет повествование и, наконец, мы дойдём до момента, когда якобы невеста главного героя будет унижать героиню и угрожает ей. Что сделает Айлин? Правильно, будет продолжать быть придверным ковриком (даже не прикроватным) и следовать СВОЕЙ ГЛАВНОЙ ЦЕННОСТИ - ТЕРПЕТЬ. Ради чего - совершенно не понятно. (Хотя, мелькнула у меня мысль, что герой это лицезрел, наблюдал и таким образом пытается "воспитать" в Айлин уже, наконец-то отпор. Но нет, в этой книге вы этого не увидите).
Вот на этом моменте, пожалуй закончу читать столь дивное произведение. Объем уже более 200 страниц. И веры в рост ни одного героя нет. Раз уж за 37 и 26 лет измений не было, то и за один день он не появятся. Потому, что как заставить героиню полюбить СЕБЯ за оставшиеся страницы? А никак. Поэтому нас ждёт либо слив (в виде аварии, потери памяти или смертельного заболевания, в ходе которого наступит "прозрение", ну или что там еще авторы любят), либо 3 том, спустя этак 10 лет. Я в этом участвовать не хочу и вам не рекомендую.
В остальном, желаю больше важных и нужных книг!