17 января 2024 г. 06:39

3.5 Празднику быть!

Ну что я могу сказать? Вляпалась я в эту книгу совершенно случайно. Как то, ещё в 2021 году прочитала я книгу Оксаны Ветловской- Каменное зеркало. И так она мне понравилась, что решила и с другими книгами этого писателя ознакомиться. Но как оказалось другие произведения у Оксаны в основном короткие рассказы, вошедшие в сборники ужастиков.
И вот я на волне этого бесконечного восторга от произведения Оксаны добавила в виш лист все сборники, содержащие рассказы автора. Почитав один из них (имею ввиду сборник), я поняла, что из всех рассказов мне только Оксанин и нравится, поэтому сразу после прочтения поспешила почистить свой виш. Но как говорится недоглядела и один сборник всё же остался. И он как нарочно и выпал мне в игре четыре сезона.
В общем и целом могу сказать, что только благодаря рассказу Ветловской это было не зря. Ну собственно благодаря её рассказу и поставила столь высокую оценку.
Собственно в сборнике чёрный новый год. Он действительно черный! Один чувак получил в подарок голову своей старшей дочери, второй новую, здоровую поджелудочную, третий и вовсе был дурак.  Но всем чего-то не хватало, смысла, законченности.
И только рассказ Хрупкое, действительно завораживает своей жуткой атмосферой. И теперь я немного побаиваюсь не дай бог разбить старую новогоднюю игрушку .
Как и в других произведениях автора речь пойдет о второй мировой войне.  Тут мы наблюдаем сразу за двумя сюжетными линиями. Одни события разворачиваются в современное время,  паралельно мы наблюдаем за тем, как выживают в блокадном Ленинграде, мать с двумя дочерьми, одна уже взрослая, беременная, второй лет 10-12. И с ними  отчим.  А выживают они по всякому. Читая про это понимаешь, насколько в ужасное, мерзкое время выпало жить этим людям. Как многие перестали иметь право называться людьми. История страшная, мрачная со смыслом.
Очень понравилось, буду с удовольствием ещё читать книги автора.