Deli

Авангард дурного вкуса

6 августа 2014 г. 20:30

Я считаю, что к таким книгам надо прилагать какие-нибудь аудио-источники с оригинальным исполнением. Да, перевели, конечно, хорошо, в рифму, но, блин, по-русски! А так хочется послушать, как звучали все эти китайские тонические рифмовки да еще и со старым произношением. Наверное, я слишком любопытен.

Ли Бо и Ду Фу - это не просто набор странных слогов, это друзья-мастодонты китайской поэзии, этакие Фет и Некрасов эпохи Тан. Поясняю если вдруг интересно: век 8 н.э., на них держится вся китайская поэзия, потому что после них все ушли в подражания. Да и писали: один - о природе, а другой - о тяжелой народной жизни.
Но я не буду пересказывать их биографии, поскольку в книжке есть прекрасная вступительная статья, которую можно читать как отдельный роман.
В общем, эти два мужика - просто космос.

И стихи у них, даже в переводе, такие, что дзен-просветление-даосизм-свернуться-в-черную-дыру-устроить-мировую-революцию-и-уснуть-счастливым.
Хотя, не буду скрывать, Ли Бо мне понравился больше, мне близок его душевный настрой. Что-то невыразимо упоительное есть во всех этих странных словах.

Вот, почитайте, это мне у него больше всего понравилось:

В восточных горах
Ни дрязг и ни ссор
Не ведал он
И жить бы ему
Века.

Интересные ты книги читаешь, я такого вообще не знала

Чего только не прочитаешь для клуба)

Спасибо, Делькин, за рецензию. Пусть знают, а то что это такое. Как можно :)
А мне Ду Фу куда ближе, влюбилась в него ещё лет пятнадцати ^^ Потом и других поэтов поперечитала, но он всё равно лучше всех.
И переводы Гитовича мне больше всего нравятся.

Их всё равно у нас никто не знает. Только такие книжные утырки, как мы)))
В каком издании читала? Что любимое? =3

Вот, что нашла в базе. Плюс по межавторским сборникам.
Любимое?.. Ну, "Одинокий дикий гусь", "Песнь о боевых колесницах", "Сверчок", "Жаль" ("Зачем так скоро лепестки опали?..") и ещё одно, наизусть не помню названия, начинается "Цветы с утра таким сияют блеском...", найдёшь ;) )

Найду) А кое-что я даже и так помню)
*обнимашки*

Взаимно, хомячок! :)

А вот ещё :)

Оказывается, вполне себе издавали

Ду Фу как не издавать ^^

Ли Бо вообще замечательный, да.
Я тут на днях узнала, что, оказывается, мой папа наизусть помнит немного из него. Обалдела.

Это шикарно, скажу я тебе О_о

Замечательные стихи, однако!

Да, они даже в переводе хороши) Вдвойне интересно поэтому что там было изначально

Прекрасная поэзия древнего Китая...
Но поверьте, в оригинале они звучат совсем по другому и редкому поэту-переводчику этих стихов удается передать дух и философию этих бессмертных творений...
Лунная дорожка под окном
Точно иней выпал вечерком.
Устремляя взгляд свой на луну
Вспоминаю родину свою

На то он и оригинал, но вариантов у нас всё равно нет, штош