MaksimDovlatov

16 января 2024 г. 19:16

4.5 Не детская история про детей

Великое искусство, придумать историю, которая поражает своей необычностью, а читатель после прочтения восклицает «ого, никогда не читал ничего похожего!». Но не меньшее искусство состоит в том, чтобы превратить избитый сюжет во что-то новое, переосмыслить и взглянуть на него с другой стороны.

Именно это и смог провернуть в своем романе Дж. М. Миро.

Когда читаешь краткое описание книги, тебя не покидает ощущение, что ты где-то это уже видел. Посудите сами: дети с необычными способностями, которых по всему миру собирает таинственный профессор, для того чтобы привезти их в свою закрытую школу и научить управлять своими сверхъестественными способностями. И до кучи тут даже свой  «мальчик, который выжил имеется».

И на первый взгляд кажется, что автор не даст нам ничего интересного, а все сюжетные повороты известны читателю наперед, ведь всё это мы уже видели в других книгах, комиксах и фильмах. И вот тут начинается настоящая магия.

Автор безжалостно разрушает стереотипы этого жанра. Начиная с того, что история абсолютно не детская, насыщенная реальными жизненными ситуациями далеко не самого приятного толка и заканчивая глубиной сюжета и необычного лора этого мира. Далеко не всем суждено дожить до конца, а чтобы победить, приходится идти на жертвы. Это всё добавляет истории реалистичности, персонажам и их поступкам веришь, начинаешь переживать за них, постепенно узнавая их всё лучше и лучше.

Сюжет здесь многогранен, он затрагивает важные темы, такие как цель и средства её достижения, расизм, ксенофобия и понятие долга. Здесь нет абсолютно добрых или злых персонажей, можно творить зло ради блага или преследовать свои цели не смотря ни на что.

Минусов в этом романе почти нет, но к сожалению без них не обошлось.

В первую очередь это провисающая динамика в середине романа. После залихватского начала, начинаешь немного скучать. Но в конце темп опять ускоряется и появляется динамика, которой так не хватало.

Также сбивает с толку обилием персонажей, от лица которых ведется повествование. Так как это первая часть серии, автор стремится успеть познакомить читателя с достаточно большим количеством действующих лиц, который каждый рассказывает свою историю, то и дело перетягивая одеяло на себя. Из-за этого сложно переключиться и понять что происходит.

Но даже не смотря на эти минусы, у автора получилось создать интересный и необычный роман, в котором он мастерски обыгрывает популярные и казалось бы избитые темы, открывая их с неожиданной стороны, создавая историю от которой невозможно оторваться.