16 января 2024 г. 16:05

4 В каждой бочке мёда есть ложка дёгтя

Книга Экхарта Толле затрагивает важные темы - о человеческом безумии, порождающем войны, страдания миллионов людей - "интеллект на службе безумия" - так говорит автор книги. К концу двадцатого столетия число людей, принявших насильственную смерть от своих собратьев, превысило сто миллионов - такие данные приводит автор. Он пишет о неосознанном мышлении - "главной проблеме человеческого бытия". Эго - предмет его исследования; отождествление с вещами, как оно осуществляется, превращаясь в своего рода болезнь. В книге много спорных моментов, но автор, человек западный, трезво оценивает Запад, его культуру и самовосприятие людей. В общем, Э. Толле не открывает Америку - он в основном опирается на мудрость библейских заповедей. Можно ли полностью избавиться от эго? Автор считает, что это возможно, но он часто противоречит,- он тоже находится под влиянием иллюзий. В его книге много "зёрен", есть над чем задуматься, он стоит за "древнюю восточную мудрость", "способную пробудить людей". Стремление к идеальному, неосуществимому - тоже своего рода эго - идеальное неосуществимо, ибо это глобально, извечно, эго - неотъемлемая часть человечества на всём его пути - об этом ярко свидетельствуют исторические события. Экхарт Толле или лукавит, или заблуждается,поставив И. В. Сталина в один ряд с Гитлером - забыл, что Советский Союз вёл освободительную войну от нацистов - фашистов, в том числе принёс свободу европейским странам. Может ли человек не думать? Э. Толле приводит неубедительные примеры - величайших писателей - философов, мыслителей, у которых были проблемы с нервной системой, глубокие депрессии, противоречия. Э. Толле утверждает, что "мы - заблудший вид живых существ". Противоречие на противоречии. "Девственно-чистый" момент настоящего у здорового человека быть не может - человек так создан, он накапливает опыт, крупицу за крупицей - и положительный, и отрицательный - он с ним живёт до конца своих дней. "Не обвинять тьму, а нести свой свет "- хорошее пожелание Э. Толле,- их у писателя много. Эрхарт Толле долгое время лечил себя от глубокой депрессии, у него сильно развито самовнушение,- он и в книге предлагает читателям самовнушение, медитацию, обновление своего "я", освобождение от "болевого тела", чтобы стать "осознанным человеком". В книге совокупность различных идей - из буддизма, христианства, католицизма, толстовства и прочего,- такова её конструкция. Лучше всего - обратиться непосредственно к великой книге - Библии - она даёт ответы на многочисленные вопросы, а к интерпретациям всё-таки быть осторожным.