16 января 2024 г. 15:37

3 Не Жесть, а Жертва

Главная героиня, Женя Волкова,  трудный подросток. У нее навязчивая тяга к парню и ее качает. Женина любовь завязана на несчастном случае и физической боли, на «предательстве» избранника, таким образом, Женя еще и втягивается в роль Жертвы, и это совсем ее выбивает из колеи.  Агрессивно преследуя парня, она совершает целый ворох глупых и опасных действий, и как в паутине все больше запутывается и ухудшает свое положение.

Женин брат с девушкой пытаются по мере сил отвлечь ее от навязчивого состояния. В какой-то момент Женю увлекает кружок робототехники. Слабо в такое можно поверить, ну ладно. Там преподаватель-подвижник, тоже пытается помочь, и, несмотря на то, что Женя очень неуравновешенна, для хэппи-энда, у него получается.

Книга меня не особо впечатлила, но прочесть можно.
По этой теме мне больше понравились книги «Мальчик с последней парты» и «День числа Пи». Да и «Хорошо быть тихоней» тоже интереснее.

Ну и вот такой момент. Статья «Оставление в опасности», по которой родители Жени хотели засудить ее друга за то, что он оставил повредившую ногу Женю одну, когда они гуляли по заброшке. Просто ушел, никого не позвав на помощь. Мне кажется, несовершеннолетних по этой статье не судят. Испугался, растерялся, был в шоковом состоянии… Немужской поступок можно ему предъявить. Но с точки зрения закона, наверно, он невиновен.