16 января 2024 г. 13:42

4 Не кусай руку с едой

Суть: действие разворачивается в Англии 18-го века. Мэри происходит из семьи разряда "Мы бедные, но гордые", и её предел мечтаний - красивая одежда, которую носят богатые леди и которая ей недоступна. А каким путём можно получить деньги на наряды в Лондоне того времени? Вот то-то и оно.

Книга мне понравилась. Я не осуждаю Мэри - по крайней мере, за её деятельность. В конце она, конечно, окончательно съехала, и это было лишним. А в остальном...

Те, кто родился в бедности и всегда с зубами и локтями шёл к лучшей жизни - поймут меня. Я в детстве как-то раз увидела у знакомых в "богатой квартире" жидкое мыло, которое меня просто очаровало: я и вообразить не могла, что такое чудо бывает. И сейчас жидкое мыло у меня дома до сих пор восхищает меня.

А у Мэри таким триггером стала одежда. Здесь просто вопрос моральной планки: у всех она разная. На что вы пойдёте ради своего предмета мечтаний? И опций у женщин того времени уж точно было немного. Очень легко осуждать Мэри в наш век, когда возможности несопоставимы с прежними.

Другое дело - нельзя, простите, гадить там, где ешь. Вот это было главной ошибкой Мэри, которая потянула за собой все проблемы, я считаю. А книга хорошая.

P.S.: будет много довольно откровенных и местами циничных сцен. Нежным и утончённым лучше не читать.