16 января 2024 г. 12:56

5 Без таких книг правду о России не узнаешь

Книга финского журналиста мне очень понравилась. Самое слабое место работы: не слишком интересные факты из истории, собранные из интернета, вроде Википедии. Но их не слишком много, чтобы это повлияло на впечатление. В книге много таких интересных сведений, что для страны, в которой честной журналистики и демократии уже давно нет - это просто сокровище! Где мы еще узнаем, сколько нефти ежегодно вытекает из труб Роснефти, Сургутнефтегаза и Газпромнефти в Арктике, потому что те экономят на обслуживании оборудования, сколько реально накручивают голосов на выборах даже там, где главный кандидат и так уверенно удерживает первенство? Кто из современных жителей центральной России может посетить такие удаленные регионы как Ямал, Чукотка, Камчатка, Тикси, Хатангу, Норильск, Магадан, не говоря уж о самом Якутске, Владивостоке, и не просто свои вездеходы потестировать, а узнать об экологии, о зарплатах, о произволе, да еще, не боясь за свою жизнь, написать об этом статью? Автор молодец, сохраняет чувство юмора, может быть предельно самокритичным. Но главное - он пишет правду. Кто в России сегодня может этим похвастать? Есть в книге уклон на политику и экономику. Может быть финну эти темы более понятны, знакомы. Но главная прелесть книги в живых зарисовках с натуры. Большое количество разных людей, разных ситуаций. Может и не так подробно, как хотелось бы, но автор описал свою жизнь в России. Страна предстала во всем великолепии, показав как живется сегодня в глухой и отдаленной провинции. Кому-то не нравится, но думаю местные жители сказали бы Юсси Конттинену спасибо. Кто еще сегодня может рассказать о них правду?