16 января 2024 г. 12:39

5 «Самая верная дорога в ад — та, по которой спускаются постепенно, дорога пологая, мягкая»

Для меня книга оказалась одной из лучших духовных произведений. Несмотря на выбранную писателем эпистолярную художественную структуру (более опытный демон поучает своего племянника) , а не теологический трактат, книга хоть и воспринимается легко, но несёт очень глубокие мысли. Она о том, что даже самая маломальская вещь в нашей жизни может использоваться для служения как добру, так и злу, о том, что за нашу душу не прекращается сражение ни на минуту. И всё, всё важно, каждый шаг, каждый выбор. Нет маленьких и больших пороков.

«Но помни, самое важное — в какой степени ты удалил подшефного от Врага. Неважно, сколь малы грехи, если их совокупность оттесняет человека от Света и погружает в ничто. Убийство ничуть не хуже карт, если карты дают нужный эффект. Поистине, самая верная дорога в ад — та, по которой спускаются постепенно, дорога пологая, мягкая, без внезапных поворотов, без указательных столбов».

Книга также позволяет иначе взглянуть на страдания, препятствия и даже на раннюю смерть.

Примечание. Врагом в своих письмах Баламут называет Бога.

«Ты, вероятно, часто удивлялся, почему Враг не пользуется Своей властью и не дает ощутить Свое присутствие, когда Ему угодно. <…>  Просто поглотить волю человека (как поглощает ее ощущение Его присутствия) для Него бесполезно. Он не может захватывать. Он может только призывать. <…>  Он готов чуть–чуть подстегнуть новообращенных. Он иногда приободрит их, давая ощутить Свое присутствие, пусть слабо и тускло, но с них и того хватает. Он оживляет их благодатной радостью и легкой победой над искушением. Но никогда Он не даст этому долго длиться. Рано или поздно Он отведет их от Своей поддержки и Своего наставничества, если и не в действительности, то в их представлении. Он вынуждает Свои создания встать на собственные ноги и с помощью одной лишь воли исполнять обязанности, потерявшие всю свою привлекательность. Именно в периоды спада, а не в периоды подъема человек ближе всего к тому, кем Враг назначил ему быть. Поэтому молитвы, обращенные к Нему в «духовную засуху», Он и ценит больше всего».

Книга небольшая, но необычная по форме и душеспасительная по содержанию. Рекомендую.