Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

16 января 2024 г. 12:27

Когда я бралась за эту книгу, то ожидала историю, похожую на Маленькие женщины - такую же легкую, уютную, теплую и наивную. Но здесь все пошло немного не так и читать местами становилось откровенно скучно.

Тут есть большой пласт исторической и географической информацию про Голландию, что настолько стопорило процесс чтения и выглядело так отчуждено, что вызывало недоумение и скуку. Причем написано это было то и не скучно – парадокс – просто так не к месту, что портило все впечатление. Но главная проблема даже не в этом, а в детях, которые тут являются главными героями, проводниками истории. Но дети здесь какие-то не дети. Я в жизни не поверю в десятилеток, которые на досуге ходят по картинным галереям и рассуждают о жизни бытия. Когда я шла в холодную Голландию, где кругом снега и льды, а основной инструмент передвижения – коньки, то и ждала такого же легкого зимнего веселья, новогодней сказки с детскими шалостями. А тут этого очень мало.

Мне тяжело определиться с аудиторией, на которую эта книга рассчитана. Для детей может быть слишком скучно, а для взрослых слишком наивно и чужеродно. В общем мои ожидания не оправдались и чудесной зимней истории я не получила. Лучше Маленьких женщин перечитаю.