Sh_mary

16 января 2024 г. 11:58

Что вы знаете в Второй мировой войне на территории Азии? Я честно признаюсь, что ничего кроме Перл-Харбора, и Хиросимы и Нагасаки не знала. Ну ещё что по жестокости японцы не уступали фашистам.  Вот эта книга значительно закрыла пробел в моих познаниях по этому вопросу.

Действие происходит в Малайе, которая была завоевана японцами, а после их ухода долгие 12 лет боролась с партизанскими коммунистами. Из-за того, что мои познания в этом были нулевыми, читалось сложно, но познавательно, благо в книге предостаточно пояснительных сносок.

История развивается не линейно, а как матрёшка - воспоминание в воспоминаниях. Пожилая гг Юн Линь уходит на пенсию по причине болезни. Пока ещё в состоянии, она записывает свои воспоминания о том, как приехала впервые на Камеронское нагорье и познакомилась с Аритомо. А в этих воспоминаниях спускается на ещё один уровень глубже - о своём заключении в лагере для интернированых.

Юн Линь единственная выжившая из всего лагеря. Всё остальные заключённые, а также надзиратели и офицеры уничтожены. Чудо? Или очень хорошо присопособилась? Сначала ей сопереживала, а потом нашла туча с мыслями "а за какие такие заслуги ей так посчастливилось избежать общей участи?"
И Аритомо по ходу истории вырисовывается тоже таким же не однозначным персонажем. Сперва спокойный, невозмутимый спаситель, а потом оказывается что мог быть тут неспроста, а выполняя шпионскую деятельность, а то чего хуже. А может и нет, и все это слухи. Нет однозначного ответа и оценки на действия Юн Линь в лагере, ни на истинное предназначение деятельности Аритомо в Малайе. Все знать не дано... Как в настоящей, а не книжной жизни.

Помимо военных событий (которых, кстати не так уж и много), здесь интереснейшее описание японских садов, татуировок, и совсем немного про чай.

Повествование ровное, геройских поступков или захватывающее экшена тут нет, зато есть исторические неизвестные мне моменты. Но когда через них продерешься, история обвалакивает и настраивает на созерцательное чтение. Так и представляла себя гуляющей по японскому садику, где все гармонично сливается в одно целое.

Финал открытый, но в целом ясный. И оставляет некое печальное послевкусие, касающиеся не только истории Юн Линь и Аритомо, но жизни в целом. Это созерцательное чтение настраивает на легкие философские размышления.

Тематический переполох в Книжной стране
Три богатыря и заграница в Тридевятом царстве
Звёздный путь, Новогодний календарь Белой совы, Букливинг в группе Белая сова
Тринадцать путешествий во времени в группе Осторожно! Историки
Цветочный букет в группе Книжный букет
Дегустаторы в группе Книжный винегрет
Reading Challenge 23/24 в группе Чарующая Азия